Яндекс.Метрика

Внимание – дети!

Внимание – дети!

Несмотря на принимаемые меры, положение с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряженным. Значительная часть пострадавших – это дети-пассажиры, которые находились в автомобиле без удерживающих устройств, либо не были пристёгнуты ремнями безопасности. Для привлечения внимания к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма и нарушениям правил перевозки детей-пассажиров была проведена областная профилактическая операция «Детское сиденье».

По-прежнему напряженной остается статистика травматизма среди детей-пешеходов. Когда дети в период летнего отдыха большей частью времени находятся на улице, родителям нужно боле настойчиво прививать им навыки безопасного поведения на улице и на дороге. Большое значение для формирования таких навыков имеет конкурс-соревнование «Безопасное колесо-2011». В дорожном движении, как и в жизни, вообще, ситуацией владеет тот, кто знает законы и обладает опытом.

Большая роль в этом деле отводится организации Юных Инспекторов Движения (ЮИД). Сотни мальчишек и девчонок ежегодно изучают правила дорожного движения, выступают с агитационными концертами в школах и детских садах. Юные пропагандисты проводят беседы, конкурсы и другие мероприятия по безопасности дорожного движения, как среди сверстников, так и среди ребят младшего возраста.

В очередной раз конкурс «Безопасное колесо» прошел и в этом году. Его участники преодолели трудные этапы на пути к победе. Первый этап: экзамен по правилам дорожного движения, победителями здесь становятся участники, набравшие наибольшее количество очков. При равенстве очков первенство отдается более младшему участнику. Второй этап: оказание первой доврачебной помощи. Проводится по билетам, билет состоит из трех вопросов. Участник должен знать виды ран и способы их обработки; виды повязок и способы их наложения; приемы остановки артериального, венозного давления и капиллярного кровотечений; уметь оказать первую помощь при переломах, ожогах, обморожении, шоке и обмороке; уметь делать искусственное дыхание и массаж сердца; знать приемы и способы транспортировки пострадавшего. Третий этап: соревнующиеся должны проехать на велосипеде по заранее определенному маршруту. За соблюдением правил дорожного движения на участках состязания наблюдают судьи. Четвертый этап: конкурс плакатов и презентаций, и дополнительный конкурс на новый дорожный знак.

На городском конкурсе «Безопасное колесо-2011» 1 место заняла команда гимназии №1 Октябрьского района, 2 место – лицей № 37 Фрунзенского района, а 3 место досталось команде Кировского района. Команда гимназии №1 осталась в чемпионах и на областном конкурсе, а самое ответственное у этих ребят впереди, так как они будут принимать участие во Всероссийском конкурсе-соревновании «Безопасное колесо-2011» в Тюмени.

В конкурсе «Безопасное колесо» ребята продемонстрировали напор, стремительность, знание ПДД и правил оказания первой медицинской помощи. Ребята проявили свой характер, силу воли и духа, выдержку и взаимопомощь – те качества, которые как раз помогают человеку в трудной ситуации на дороге.


Автор:  Отдел ГИБДД УВД по г. Саратову

Возврат к списку


Материалы по теме: