Яндекс.Метрика

Коллекторы будут спасаться обслуживанием сферы ЖКХ

В течение нескольких лет могут прекратить свое существование 60–70% из существующих в настоящее время в России коллекторских агентств. Такие выводы делаются экспертами, погруженными в данную бизнес-среду.

Сейчас в нашей стране работает около тысячи коллекторских агентств. И только половина из них осуществляет свою деятельность профессионально, то есть в соответствии с морально-этическими принципами ведения бизнеса и законами Российской Федерации. Коллекторы производят возвраты «плохих» долгов компаний и частных лиц, причем делают это чаще всего в досудебном порядке, то есть без обращения в юридические компании и без представительства в суде.

Сегодня отмечен резкий спад спроса на услуги коллекторских агентств, в связи с чем высказаны предположения о сохранении на рынке к 2015 году только 30-40% от ныне существующих компаний, занимающихся возвратом долгов.

Кризис 2008 года научил банки более внимательно относиться к тем, кому выдаются кредиты. Если в докризисный период банки были лояльны к своим заемщикам и достаточно легко выдавали кредиты при регистрации юридического лица, индивидуальным предпринимателям или частным лицам, то сегодня платежеспособность клиентов оценивается намного более серьезно. То есть кредиты выдаются более качественно, а значит, и работы у коллекторов будет меньше.

Обратило свое внимание на деятельность коллекторских агентств и государство. В настоящее время рассматривается несколько инициатив по приведению их работы в четко контролируемое русло.

При этом у коллекторов есть возможность спасти свой бизнес, переходя на обслуживание предприятий жилищно-коммунального хозяйства. За последние годы по количеству неплатежей сфера ЖКХ очень сильно приблизилась к банкам. Соответственно, профессионалы коллекторского бизнеса в ближайшее время могут заняться возвратом долгов неплательщиков за услуги ЖКХ и связи. Однако осуществляться взыскание долгов будет уже, скорее всего, более цивилизованными мерами и с опорой на новые правила игры для коллекторов.


Автор:  Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС-РЕГИСТРАЦИЯ»

Возврат к списку


Материалы по теме: