Яндекс.Метрика

Ломбарды могут обязать получать лицензии

Для того, чтобы открыть фирму, занимающуюся выдачей краткосрочных займов под залог различного имущества граждан (то есть ломбард), вскоре может потребоваться получение лицензии. Такую инициативу озвучил Росфинмониторинг в своем письме, направленном в Минэкономразвития. В этом документе делаются предложения по внесению соответствующих изменений в закон «О ломбардах». Стоит отметить, что сами участники данного рынка не возражают против подобного рода реорганизации их деятельности и введения единого надзора за ломбардами со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам или Центробанка.

Поправки в закон «О ломбардах» должны вернуть практику лицензирования данных организаций, которая существовала до 2003 года. Тогда необходимость получения лицензий была снята, но отсутствие жесткой системы регулирования привело к появлению большого количества псевдоломбардов, которые создаются самыми разными структурами для отмывания заработанных преступным путем денег. Михаил Унксов, занимающий пост президента некоммерческого партнерства «Лига ломбардов» заявил о том, что все это бросает тень на отрасль и компрометирует игроков, занимающихся честным ведением бизнеса и по-настоящему умеющих работать. Нужно отметить, что при регистрации некоммерческой организации «Лига ломбардов» в ее состав вошли около 1500 ломбардов. По мнению Унксова, идея лицензирования правильная, и большинство игроков поддержит ужесточение регулирования на рынке.

По оценкам самих участников рынка, в настоящее время в России работает около 2500 ломбардов. Банк России при этом считает, что их в два раза больше. Унксов говорит, что половина из зарегистрированных ломбардов являются «мертвыми душами», поэтому именно его оценка наиболее близка к истине.

Несмотря на поддержку инициативы правительства по введению лицензирования, сами ломбарды и их ассоциации выходить с подобной инициативой не собираются, так как боятся гнева тех 15 процентов участников рынка, которые эту идею не поддерживают.


Автор:  Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС-РЕГИСТРАЦИЯ»

Возврат к списку


Материалы по теме: