Яндекс.Метрика

Сеть гипермаркетов «Лента» может поменять владельца

Сеть гипермаркетов «Лента» может поменять владельца

Газета «Коммерсант» сообщает о том, что одну из крупнейших российских сетей по продаже продуктов питания и непродовольственных товаров «Лента» вскоре может приобрести новый инвестор. Долей в «Ленте», находящейся на верхних позициях торгового реестра страны по обороту товаров, заинтересовался инвестор из США Стивен Линч. Об этом рассказал один из держателей акций сети гипермаркетов.

Также в прессе появились сообщения о том, что в пользу американского инвестора планируется провести переход доли сети магазинов в размере от 2% до контрольного пакета. Сам бизнесмен также подтвердил свою заинтересованность к потенциальной сделке. Он отметил, что рассматривает несколько вариантов по покупке доли в данной сети.

Напомним нынешнее распределение ценных бумаг сети «Лента», сформировавшееся после эмиссии акций и их дальнейшей перепродажи. К основным владельцам сети относится бизнесмен Август Мейер (40,6% акций), фонды «ВТБ Капитал» и TPG Capital (30,8%), Европейский банк реконструкции и развития (11%). На долю миноритарных акционеров приходится 17,8 процентов акций. В прессе делаются предположения о том, что Стивен Линч может приобрести доли, принадлежащие «ВТБ Капитал», TPG Capital и миноритариям. В другом варианте предполагается, что инвестор приобретет долю Мейера.

С 2010 года совладельцы сети «Лента» находятся в серьезном конфликте, так как они не могут прийти к единым договоренностям относительно управления имеющимися активами. В феврале 2011 года Мейер сделал предложение «ВТБ Капитал» и TPG Capital о продаже своей доли акций за 1,157 миллиарда долларов для формирования контролирующего акционера. Также в середине апреля появлялись сообщения о том, что от 25 до 51% акций «Ленты» предлагал выкупить Лев Хасис, являющийся бывшим руководителем X5 Retail Group.

Стивен Линч уже был замечен в качестве покупателя активов в России. В 2007 году его компания «Промнефтьстрой» приобрела Yukos Finance, являющуюся дочерним предприятием «ЮКОСа». На этот раз потенциальным покупателем «Ленты» может стать фирма «Монте-Валле», также подконтрольная Линчу.


Автор:  Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС-РЕГИСТРАЦИЯ»

Возврат к списку


Материалы по теме: