Яндекс.Метрика

Граждане России и бизнес не хотят брать новые кредиты

Недавно были обнародованы результаты опроса населения и владельцев малого и среднего бизнеса по вопросам их отношения к кредитам и иным существующим банковским продуктам. По итогам исследования было выяснено, что более 75% опрошенных не собираются обращаться в банк за кредитами в ближайшем будущем. Кроме того, они не намерены пользоваться также и другими предлагаемыми банками продуктами, например, вкладами, ипотекой, лизингом. Многие бизнесмены пережили не самые приятные процедуры в связи с сотрудничеством с банками, поэтому они предпочтут ликвидировать ИП или осуществить процедуру выхода участника из ООО новому обращению в банк за кредитом.

Эксперты в сложившейся ситуации считают, что банкиры сами виноваты в ухудшении отношения к себе, так как они далеко не всегда чисто и честно вели бизнес. В данном случае им необходимо признать свою неправоту и извиниться перед людьми. Согласно экспертным оценкам, банки привыкли пользоваться самыми разными инструментами, отвращающими от них сегодняшних клиентов. Сюда можно отнести практику искусственного создания просроченной задолженности, чрезмерное завышение штрафных санкций, регулярное использование мощи государственной машины для взыскания долгов. Кроме того, подливают масла в огонь коллекторские агентства, которые становятся прямыми партнерами банков, но при этом не имеют даже нормативно-правовых обоснований для ведения деятельности (регистрация СРО коллекторов только планируется, закон о коллекторской деятельности не разработан). При этом именно коллекторы агрессивно давят на попавших в должники обычных граждан и бизнес в поисках денег на их счетах или в целях отчуждения доли имущества для погашения долга перед банком.

Эксперты считают, что для возобновления прежних объемов кредитования необходимо прямое вмешательство государства в происходящие процессы. Именно оно должно установить четкие и ясные правила игры на существующем рынке выдачи кредитов, которые будут касаться всех его участников – кредиторов и заемщиков. Также возможно применение программы «утилизации старых долгов» по аналогии с эффективными мерами по утилизации старых машин. В противном случае проигравшими в данной ситуации останутся сами банки, а также их партнеры-коллекторы со своими порой грабительскими услугами.


Автор:  Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС-РЕГИСТРАЦИЯ»

Возврат к списку


Материалы по теме: