Яндекс.Метрика

Малые предприятия в текущем году создадут более 820 000 рабочих мест

Данная цифра стала результатом всероссийского исследования, которое провела компания «Мое дело» и Ассоциация молодых предпринимателей России с период с десятого февраля по десятое марта 2011 года. При выполнении данной работы одной из главных задач ставилось построение Индекса оптимизма малого бизнеса. В результате исследования выяснилось, что данный показатель составляет 7,1 по десятибалльной шкале. Это позволяет экспертам заявлять уверенность в том, что малый бизнес пережил последствия кризиса и снова вступил в стадию активного развития.

При проведении исследования более 38% индивидуальных предпринимателей и владельцев компаний сказали о том, что в 2011 году они будут расширять свой штат и нанимать новых сотрудников. Кроме этого, больше половины опрошенных сообщили, что в их планах на данный год заложено увеличение прибыльность бизнеса в 1,5 раза и более. Организаторы считают, что этот факт также подтверждает выход российской экономики из кризиса.

Однако позитивный настрой и готовность к созданию новых рабочих мест среди представителей малого бизнеса соседствует с неуверенностью в завтрашнем дне. Это выражается в том, что 34% бизнесменов заявили о готовности бросить свое дело ради работы в крупной компании. Представители малого бизнеса готовы произвести выход из состава ООО или ликвидировать ИП даже в случае его успешной работы при поступлении интересных предложений от надежных структур. Кроме того, 43% из них изъявили желание уехать из России. Глава компании «Мое дело» считает, что эти негативные тенденции являются ответом на значительное увеличение налогового бремени, произошедшее в 2011 году. К примеру, взносы в ПФР за работников предприятий повысились до 34%, а для индивидуальных предпринимателей фиксированные платежи выросли в 2 раза в сравнении с 2009 годом.

Также в ходе исследования выяснилось, что стереотип о постоянном притеснении малого бизнеса контролирующими органами не находит массового подтверждения. 80% опрошенных сказали, что в 2011 году ждут проблем не от государственных проверок, а от сложностей с поиском клиентов и подбором квалифицированного персонала. В то же время представители государства пытаются путем внесения поправок в Гражданский кодекс облегчить предпринимателям ведение бизнеса, в том числе, работу с уставными документами. Причем подчеркивается, что перерегистрация ООО после вступления в силу изменений не потребуется.

Для сокращения затрат на управление малые предприятия все больше переходят на современные технологии, такие как электронная отчетность, аутсорсинг бухгалтерии, клиент-банк, аутсорсинг в обслуживании компьютерного парка. Рост спроса на бухгалтерские услуги в Казани служит подтверждением этих экспертных выводов.


Автор:  Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС-РЕГИСТРАЦИЯ»

Возврат к списку


Материалы по теме: