Яндекс.Метрика

Сергей Лавров обвинил США в затягивании переговоров

Как заявил 17 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия заметила в последние пару дней торможение в позиции американских переговорщиков в Женеве по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). По его словам, "они ссылаются на необходимость получения дополнительных указаний, но наша команда готова к работе". Тем временем, по данным "Ъ", несмотря на все публичные обещания РФ и США подписать новый договор по СНВ до конца декабря, сроки завершения работы над документом уже перенесены на будущий год.

"Работа по новому договору по СНВ продолжается, — заверил Лавров. — Однако в последние пару дней мы заметили торможение в позиции американских переговорщиков в Женеве". При этом он сам отметил, что "кое-что остается дорешать". Россия, по его словам, хочет руководствоваться в решении остающихся вопросов четкими указаниями, среди которых — "обеспечить глубокие сокращения стратегических наступательных вооружений" и "обеспечить такие механизмы, которые были бы адекватны новому, а не старому договору, которые были бы облегченными и менее затратными". Президенты РФ и США подписали рамочное соглашение к будущему новому договору по СНВ летом. Согласно ему, количество боеголовок на вооружении двух стран будет сокращено почти вдвое.

Лавров рассчитывает "достигнуть договоренности в достаточно сжаты сроки", отметив в то же время, что "едва ли это произойдет в Копенгагене", где лидеры двух стран на этой неделе будут находиться на конференции по проблемам климата. По его словам, это объясняется тем, что "работы еще немало, в частности, технической".

Как выяснил "Ъ", несмотря на ободряющие заявления, в Москве и в Вашингтоне смирились с тем, что ключевой двусторонний документ не будет подписан не только после упомянутой конференции в Копенгагене, но и вообще в этом году. Об этом на условиях анонимности сообщили источники "Ъ" в Кремле.

Напомним, действовавший ранее договор о СНВ истек 5 декабря. Новый договор предполагалось подготовить к началу декабря, однако сроки несколько раз переносились. Причины разногласий между сторонами официально не сообщаются. Собеседники "Ъ", привлеченные к разработке СНВ, отмечают, что договор следует подписать до намеченной на весну обзорной конференции ООН по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В противном случае Москва и Вашингтон будут жестко раскритикованы за торможение процесса разоружения.

Виктор Есин, в 1994-1996 годах начальник Главного штаба ракетных войск стратегического назначения:

— Американцы стремились подписать договор к 10 декабря — ко дню получения президентом США Бараком Обамой Нобелевской премии мира. Это было символично и важно для самих американцев. К этому времени не получилось, а сейчас число подписания Договора стало уже не так важно. У них нет стимула, чтобы обязательно подписать к 1 января или к 31 декабря. Поэтому они продолжают изучать наши предложения, чтобы больше выторговать себе преференций. До конца декабря Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений подписан не будет. О возможном подписании на встрече президентов России и США в Копенгагене уже никто не говорит, поэтому стоит ждать подписания в конце января – в начале февраля. Теперь для американцев контрольное время подписание может стать только обзорная Конференция по рассмотрению действия договора по нераспространению ядерного оружия, которая запланирована на май. К этому моменту и Россия, и США должны продемонстрировать, что они выполняют свои обязательства по ст.6 этого договора — то есть ведут дело к ядерному разоружению.

Возврат к списку


Материалы по теме: