Яндекс.Метрика

Скончался Егор Гайдар

На 54-м году жизни скончался известный экономист и политический деятель Егор Гайдар. Как рассказал его помощник, смерть наступила в 4 утра. Причина смерти – оторвавшийся тромб.

Гайдар умер в своем загородном доме в селе Успенское Одинцовского района Московской области, сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах.

Егор Гайдар родился 19 марта 1956 года в Москве. Он был сыном контр-адмирала Тимура Гайдара и внуком известных писателей Аркадия Гайдара и Павла Бажова. Окончил школу с золотой медалью, с отличием окончил экономический факультет МГУ и аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию.

Гайдар считался одним из идеологов рыночных реформ и творцом "шоковой терапии". Именно он ввел в оборот сторублевые монеты и знаменитые ваучеры. Под руководством Гайдара была осуществлена либерализация розничных цен и начат процесс приватизации. Это привело к гиперинфляции и потере населением вкладов, но позволило запустить рыночные механизмы в экономике.

В начале 90-х Гайдар исполнял обязанности министра финансов, а потом на полгода стал премьером. Участвовал в переговорах в Беловежской пуще. После своей отставки он снова вернулся в правительство в 1993 году - в должности зампреда правительства, и снова ушел в отставку в 94-м. Потом Гайдар возглавлял блок "Выбор России", был председателем партии "Демократический выбор России", которая так и не сумела пройти в парламент, избирался в Думу от СПС, в последние годы отошел от политической деятельности.

У Егора Гайдара остались жена, трое сыновей и дочь.


Возврат к списку


Материалы по теме: