Яндекс.Метрика

В Подмосковье вырубят 8 тысяч га леса

В Подмосковье вырубят 8 тысяч га леса

В четверг, 13 января комитет по энергетике Госдумы провел круглый стол «О ситуации с обеспечением электрической энергией потребителей Москвы и Московской области в осенне-зимний период 2010-2011 годов». В заседании приняли участие представители власти, энергетики Москвы и Московской области и журналисты.

– В прошедшие праздничные дни была проведена уникальная спасательная операция, беспрецедентная по своим масштабам – день и ночь более трех тысяч специалистов работали над восстановлением сетей. Благодаря трудовому героизму людей мы смогли уже к 6 января свести к минимуму последствия этой неожиданной природной аномалии, – отметил министр энергетики РФ Сергей Шматко. – Все работы были проведены на высоком техническом уровне и в рекордно короткие сроки, хотя вся эта деятельность была связана с током высокого напряжения.

На круглом столе было озвучено, что в электроэнергетике накопился ряд системных проблем, которые требуют своего скорейшего решения, поэтому причиной сбоев в энергоснабжении стала не только погода.

Массовое падение обледеневших деревьев на провода стало основной причиной их обрыва. По подсчетам специалистов для увеличения ширины просек ЛЭП только в Московской области предстоит вырубить около 8 тысяч гектаров леса.

Для обеспечения нужной ширины просек в настоящее время необходимо внесение поправок в законодательство. Поэтому с целью подготовки изменений в действующее законодательство уже создана рабочая группа.

По словам министра, на региональном уровне необходимо комплексно рассматривать вопросы консолидации распределительного электросетевого комплекса, чтобы он мог объективно и экономически обоснованно развиваться, в том числе и решая вопросы бесхозяйных электрических сетей.

По данным Минэнерго, озвученным заместителем министра энергетики Андреем Шишкиным, на сегодняшний день практически все население Московской области подключено к электроснабжению.

– Мы физически не можем за день вырубить 6–10 тысяч гектаров деревьев, что необходимо для расчистки просек. По нашей информации более 130 тысяч деревьев упало непосредственно на линии, еще более 100 тысяч находятся в так называемом «угрожающем состоянии», – сказал Шишкин.

Председатель думского комитета по энергетике Юрий Липатов выразил готовность депутатов в кратчайшие сроки рассмотреть предложения энергетиков по внесению соответствующих изменений в действующее законодательство.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: