Яндекс.Метрика

Лужков пожурил синоптиков за снегопад

Мэр Москвы Юрий Лужков раскритиковал синоптиков за крайне неточный прогноз относительно масштаба прошедшего в понедельник, 7 декабря, снегопада.

Также Лужков предложил ввести личную ответственность руководителей метеослужб за подобные инциденты. О какой именно ответственности идет речь, не уточняется. 


Сергей Цой объяснил, что первоначально синоптики предполагали, что в Москве в понедельник выпадет около 1-2 сантиметров осадков, тогда как в действительности выпало 12-15 сантиметров. Такие просчеты, по его словам, достаточно дорого обходятся городу и приносят неудобства москвичам, так как приводят к одновременному выводу более 6 тысяч снегоуборочных машин. Если бы власти имели достоверные данные о погоде, то снег убирали бы постепенно, и проблем с движением по городу не было бы.

"Подобные ошибки недопустимы в будущем и не должны стать системными", - заявил Цой.

В результате прошедшего вечером в понедельник снегопада на дорогах Москвы образовались пробки, общая протяженность которых составила около тысячи километров. В столице также было зафиксировано рекордное количество ДТП - 2696.

Между тем в начале сентября мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что столица собирается разгонять облака для предотвращения зимних снегопадов. По мнению Лужкова, такая мера позволила бы городу сэкономить "миллионы долларов", которые тратятся на уборку улиц от снега.

Возврат к списку


Материалы по теме: