Яндекс.Метрика

Правительство Перми ушло в отставку

Трагедия в пермском клубе "Хромая лошадь" привела к масштабным увольнениям в руководстве Перми и Пермского края — правительство края ушло в отставку в полном составе, написал заявление сити-менеджер Перми Аркадий Кац. Глава региона Олег Чиркунов заявил, что поставит вопрос о доверии перед президентом Дмитрием Медведевым.

  Вофициальном сообщении пресс-службы пермского губернатора сообщалось  "в связи с трагическими событиями 5 декабря правительство края приняло решение о сложении с себя полномочий". Губернатор Чиркунов заявил, что новый состав правительства будет сформирован после проведения всех следственных действий и внутренних расследований по причинам пожара. На этот период глава края поручил членам правительства продолжить работу в статусе исполняющих обязанности. При этом министр по развитию предпринимательства и торговли Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Игорь Орлов отстранены от должности "с целью обеспечения объективного расследования на период всех проверок". Это решение господин Чиркунов объяснил тем, что направления их деятельности в той или иной мере связаны с трагедией. "Это позволит объективно разобраться в ситуации. Мы заинтересованы в том, чтобы ни у кого не было сомнений, что мы открыты, не пытаемся скрыть какие-то факты",— отметил губернатор.  

 Сити-менеджер Перми Аркадий Кац направил в гордуму обращение с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном расторжении его контракта. "Мое решение связано с трагическими событиями и потрясением, которое я, как и каждый житель города, испытал в эти дни. Говорю об этом сейчас, так как с 5 по 9 декабря считал невозможным подобное заявление и полагал своим долгом сделать все для ликвидации последствий трагедии и организации работы по оказанию помощи пострадавшим. Сейчас эта экстренная работа закончена",— заявил господин Кац. Внеочередное заседание гордумы, на котором будет рассмотрен вопрос об отставке, пройдет в пятницу. Депутаты гордумы  не исключают, что могут принять решение не об отставке, а об отстранении господина Каца от должности.  

О готовности уйти в отставку вчера заявил и сам Олег Чиркунов, если такое решение примет президент. "Я несу ответственность за то, что происходит в крае. Я несу ответственность не только юридическую, но и моральную,— заявил губернатор.— Сейчас нам важно пройти этот этап. И когда мы его пройдем, я задам вопрос президенту. Я отнесусь к его решению как к совершенно справедливому".

  Напомним, до вчерашнего дня в связи с пожаром в клубе "Хромая лошадь" от должностей отстранялись мелкие чиновники — главный госинспектор по пожарному надзору края Владимир Мухутдинов и пять его сотрудников, глава Ленинского района Перми Иван Воронов и директор краевого Центра технической инвентаризации Татьяна Магзумова. Во вторник вечером стало известно об отстранении от должности начальника инспекции госстройнадзора края Ольги Антиповой, а вчера утром — начальника городского архитектурно-планировочного управления Олега Горюнова. Кроме того, имеются данные о том, что в Росимуществе, отстранен от должности глава теруправления федерального агентства Леонид Ли.  

  Кадровые решения были приняты после визита в Пермь премьера Владимира Путина, который в числе виновных в трагедии назвал "представителей власти и должностных лиц". При этом руководство страны не прекращает делать резкие заявления по поводу пермской трагедии. Во вторник вечером президент Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с Олегом Чиркуновым заявил, что ждет от главы края "решений, связанных с привлечением к дисциплинарной и иной ответственности всех лиц, виновных в трагедии, в том числе чиновников администрации края". Ранее на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой президент отметил "необходимость определить степень административной и уголовной ответственности для всех лиц, виновных в трагедии, включая чиновников и представителей контрольных органов". Как сообщают некоторые неофициальные источники администрации края отрицает, что правительство ушло в отставку из-за звонков Дмитрия Медведева или других высокопоставленных чиновников Кремля или правительства РФ. "Они ушли добровольно".

История с "Хромой лошадью" может разрушить карьеры высокопоставленным пермским чиновникам. Ушедший в отставку председатель правительства Валерий Сухих является одним из членов золотой кадровой сотни президента РФ. Его кандидатура в числе других сейчас рассматривается президентом на пост главы Приморского края. А сити-менеджера Аркадия Каца, который до прихода в мэрию Перми был первым вице-губернатором области, в кулуарах краевой администрации называли одним из возможных претендентов на пост главы краевого правительства.

Возврат к списку


Материалы по теме: