Яндекс.Метрика

«Зенит» – чемпион!

Начало матча «Зенит» – «Ростов» не предвещало такого разгромного счета, какой оказался записанным в итоговом протоколе. 5:0. Как в культовой песне группы «Чайф». Только игра была не на Чемпионате Мира, и играли не Аргентина с Ямайкой.

Гости оказали достойное сопротивление, и открыть счет питерцам удалось лишь в конце первого тайма с пенальти, реализованного Данко Лазовичем. Но и этот минимальный счет сохранялся до 75-й минуты, когда Сергей Семак удачно сыграл на добивании. Что случилось с ростовчанами неизвестно – закончились у них силы или что-то еще, но, буквально через 7 минут, Александр Кержаков забивает еще один мяч. На 88-й минуте, вместо отличившегося уже Кержакова, на поле выходит Александр Бухаров и сразу же бросается в бой – за оставшиеся минуты он забивает в ворота «Ростова» еще два мяча.

По иному сценарию складывалась игра ЦСКА – главного преследователя «Зенита» – со «Спартаком» в Нальчике. Открыть счет армейцам удалось только во втором тайме – здесь тоже не обошлось без пенальти, реализовал Вагнер Лав. Однако хозяева на 87-й минуте сравняли счет. Нарушителем планов гостей стал нападающий «Спартака» Арсен Гошоков.

Победа питерцев сделала их недосягаемым для соперников уже за 2 тура до окончания чемпионата. «Зенит» второй раз стал чемпионом России (прошлый раз в 2007 году), хотя перед туром шансы побороться за «золото» были и у армейцев. Однако, сыграв вничью со «Спартаком» из Нальчика, ЦСКА такую возможность упустил, и теперь заочно разыграет «серебро» и «бронзу» с казанским «Рубином». Теперь это – главная интрига чемпионата, т.к. ЦСКА и «Рубин» разделяют всего два очка.