Яндекс.Метрика

Еженедельное интервью Губернатора

Вопрос: Какова сейчас ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ?

- Сейчас, если говорить о ситуации – она идет на спад, и мы это фиксируем. За последнюю неделю заболеваемость, количество обращений граждан с систему здравоохранения в Саратове снижено на 25%, в отдельных городах, например в Пугачеве, - ниже на 40%. То есть, видим, что пик эпидемии мы проходим.

Если по городу Саратову пока еще превышение эпидемиологического порога в 2,7 раза, а было в 4 раза, то по области в целом порог превышен только в полтора раза.

К слову скажу, что такие города как Смоленск, Оренбург - там эпидемиологический порог превышен в 7 и 6 раз.

Поэтому эпидемия идет на спад, мы это видим по показателям.

Во-вторых, ситуация по муниципальным районам неоднозначная. Самая тяжелая ситуация в городе Саратове, и количество заболевших соответственно. Есть несколько районов, где эпидемии свиного гриппа вообще нет. В последнее время мы очень внимательно наблюдаем, и нам удаётся сдержать распространение гриппа. Вообще в Саратовской области только 10 районов, где заболело больше 10 жителей.

Что касается ситуации с лечением. Сегодня приняты все исчерпывающие меры по оказанию любой медицинской помощи всем обратившимся. Это, в первую очередь, касается тех, кто попадает в стационары. Обеспечено наличие антибиотиков, в том числе противовирусных, в полном объеме. Мы в полном объеме выделили деньги из нашего областного бюджета по линии ФОМСа. К примеру, город Саратов за последнюю неделю получил 131 млн. рублей, средства получили все крупные города и районы.

Достаточно напряженная работа у скорой помощи, но, тем не менее, медики справляются.

С другой стороны, можно сделать уже предварительные выводы из сложившейся ситуации. Нужно сказать, что эта эпидемия накрыла Саратовскую область, точно также как и другие регионы, скажем как Дальний Восток и Забайкалье, и ожидание этой эпидемии было. Все меры стали приниматься с мая месяца. Но когда она пришла и развернулась в полную мощность, слабые места уже наметились. Есть несколько таких вопросов – например, отсутствие некоторых лекарств в аптеках. Это данность, и сегодня это никто не замалчивает.

Мной приняты следующие меры: я обратился к аптечным сетям, производителям российских лекарств, чтобы они в самое ближайшее время завезли на территорию области лекарства. Такая встреча состоялась в Москве, и лекарства будут поступать. Но обеспечить в полной мере, так сказать, изобилие – невозможно. Таких лекарств просто нет. Сегодня мы видим, что количество заболевших за ноябрь, то есть тех, кто потенциально обратился в аптеки, и количество проданных лекарств отличается в два раза. Запасы, которые делают жители, привели к дефициту. Но, тем не менее, мы приняли меры, чтобы лекарства стали поступать.

Ряд муниципальных районов не имеют заболеваний, в отличие от таких, как Лысогорский, Екатериновский районы. Там более десяти заболевших, есть, к сожалению, и летальные исходы. То есть муниципальные власти не везде одинаково эффективно поставили барьеры на пути распространению заболеваемости и в результате получили случаи, которые перешли в заболевания с осложнением пневмонией.

Я очередной раз говорю, что несвоевременное обращение приводит к осложнениям – это пневмония, которая на определенном этапе не поддаётся современному лечению и приводит, к сожалению, к летальным исходам. То, что мы получили на территории области, это очень трагично. Сегодня мы понимаем это, и принимаем меры по усилению барьеров, по нераспространению. Беспрецедентные меры принимаются по ограничению проведения общественных, публичных мероприятий. Я понимаю, что есть и экономические, финансовые потери, но что такое несколько миллионов или десятков миллионов рублей на фоне того, что мы спасем несколько десятков жизней? Мы пошли на это.

Сегодня наши медики работают очень напряженно, но они с ситуацией справляются.

Поэтому, чтобы подвести итог, скажу – ситуация не простая. Меры, которые принимаются – адекватны ситуации.

Вопрос: По информации, на днях должна прийти вакцина от свиного гриппа. Если да, то когда начнется вакцинация?

- Да, по моему обращению к министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяне Голиковой по ситуации в Саратове, немедленно был дан ответ и вакцина поступила. Надо сказать, что в стране вакцины недостаточно. По графику мы стояли на конец ноября и 30 числа, когда мы не получили вакцину, я обратился к министру. В течение суток эта вакцина начала поступать.

На территорию области поступит 75900 доз вакцины. Вакцинации от свиного гриппа подлежат несколько категорий. Это, прежде всего, те, кто работает с большим количеством людей. Это - работники социальных служб, работники здравоохранения и образования, школьники и студенты. Первая прививка была сделана в Энгельсском муниципальном районе учителю. По вакцинации, по прививкам по всем районам в течение нескольких дней мы эту работу завершим.

Вопрос: По теме, которая вызвала большой резонанс. 2 декабря город был подвержен массовой панике. Прокомментируйте ситуацию.

- Во-первых, по существу – никакой легочной чумы нет, не было, и, я уверен, не будет в Саратове и в области. При этом тот психоз, по-другому не могу назвать, произошел, прежде всего, от недостатка информации. Городские власти опоздали на несколько часов с информированием. И действительно после 17 часов город захлестнула паника. Я был в 20 часов на проспекте Кирова, который был абсолютно пуст и давал интервью, рассказывал, что делается.

Из этой ситуации нужно сделать выводы всем и, прежде всего, властям, которые должны четко и своевременно информировать население. Нужно сделать выводы и средствам массовой информации, которые в определенной степени тиражировали не проверенные сведения и, тем самым, бесконтрольно нарастал такой «снежный ком» - это и привело фактически к панике. Поэтому выводы будут сделаны всеми.

Возврат к списку


Материалы по теме: