Яндекс.Метрика

Российский 3D-мультфильм - лидер в Европе

Впервые в истории кино российская картина стала в европейской стране кассовым лидером. Речь идет о 3D-мультфильме "Белка и Стрелка: Звездные собаки" который в Польше оказался самым успешным фильмом минувших выходных. Краткая фотосессия о мульфильме была уже выставлена в Интернете.

Всего за четыре дня - в период с 16 по 19 сентября этот фильм (напомним: он вышел всего-навсего в 112 3D-копиях) собрал сумму почти 300 тысяч долларов, опередив "Обитель зла 4" с Милой Йовович в главной роли, которая лидирует в России вторую неделю подряд. Отметим, что это весьма внушительная сумма для такой небольшой страны, как Польша!

Самое интересное то, что в самой России мульт-история про "звездных собак" не имела подобного успеха - в премьерный уикенд мультфильм "Белка и Стрелка" занял всего лишь четвертое место. И это несмотря на то, что Роскосмос оказал проекту весьма внушительную поддержку. Правда, справедливости ради следует отметить, что было выпущено всего 578 копии. Общие сборы за все время проката составили 6,2 миллиона долларов, а за первые выходные выручка составила 2 миллиона долларов. Это позволило окупить картину полностью с учетом того, что весь производственный бюджет картины составил 3,5 миллиона долларов.

Прокатчиком "Белки и Стрелки" в Польше стала компания ITI Cinema. Эта фирма уже имеет успешный опыт работы с российскими фильмами: напомним, что в 2008 году ITI Cinema прокатывала "1612: Хроники Смутного времени" Владимира Хотиненко - тогда выручка составила около полумиллиона долларов.


Возврат к списку


Материалы по теме: