Яндекс.Метрика

Россия готовится передать Индии АПЛ "Нерпа"

Россия готовится передать Индии по договору лизинга на 10 лет известную АПЛ "Нерпа" (напомним: на этой лодке в ноябре 2008 года погибли 20 человек в Японском море во время ходовых испытаний). В настоящее время лодка на очередной этап отработки задач вышла в море. АПЛ не будет передана ВМС Индии до тех пор, пока индийские подводники не пройдут курс обучения.

Общая стоимость контракта расна 900 млн долларов. "Нерпа" (по классификации НАТО "Акула") относится к подводным лодкам 3 поколения. Такие субмарины выпускаются на заводе им. Ленинского комсомола в Комсомольске-на-Амуре и "Севмашпредприятии" в Северодвинске.

В состав вооружения атомной подводной лодки "Нерпа" входят:

  • торпеды,
  • подводные ракеты
  • ракеты-торпеды "Шквал", "Водопад", "Ветер".

Ранее в состав вооружения входили также и крылатые ракеты "Гранат", которые запускаются из торпедных аппаратов с дальностью стрельбы до 3 000 км. Однако после аварии в 2000 году на печально известной подводной лодке "Курск" эти торпеды были сняты с вооружения.

Водоизмещение АПЛ "Нерпа" составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека. Всего с 1984 года были построены 15 кораблей этого типа. В настоящее время все многоцелевые атомные подводные лодки проекта 971 находятся в составе Северного (дислокация в бухте Ягельная) и Тихоокеанского (поселок Рыбачий) флотов.


Возврат к списку


Материалы по теме: