Яндекс.Метрика

В Уфе

По сообщению сайта "Новости Башкортостана" в Уфе пресечена незаконная деятельность финансовой пирамиды, которую организовали трое жителей столицы Башкирии.

Два года тому назад 26-летний житель Уфы (до окончания следствия имена подозреваемых не разглашаются) зарегистрировал кредитный потребительский кооператив «Прогресс», в руководство которого входило три человека в возрасте от 26 до 30 лет. Вскоре с помощью почтовых рассылок среди граждан Уфы стали распространяться рекламные объявления с призывами вкладывать деньги во вновь созданное предприятие под 50% годовых.

Руководители предприятия рисовали перед потенциальными вкладчиками весьма радужные картины делового сотрудничества с различными строительными компаниями, банками, биржами и торговыми площадками в Интернете. Поверив в эти обещания, в предприятие вложили деньги в общей сложности 58 жителей Уфы. Однако никто из 58 участников этого кооператива обещанных дивидендов не получил. В результате часть из обманутых вкладчиков обратилась с соответствующим заявлением в прокуратуру.

Суммарный ущерб от незаконной деятельности составил 2,5 миллиона рублей.

Прокуратура города Уфы утвердила обвинительное заключение в отношении двоих из трех организаторов кооператива, признав создание ими финансовой пирамиды. Таким образом, 26- и 28-летним жителям столицы Башкирии предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой, с причинением значительного ущерба (часть 4 статьи 159 УК РФ). В настоящий момент все матриалы данного уголовного дела находятся в Калиниском районе суда Уфы, где в ближайшее время должен состояться суд.


Возврат к списку


Материалы по теме: