Яндекс.Метрика

Госдума отказалась вводить штрафы за пьянство в самолете

Госдума во втором чтении внесла поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), ужесточающие ответственность пассажиров за нарушение правил авиационной безопасности. При этом из документа были убраны штрафы за пьянство на борту самолета, которые были прописаны в законопроекте при первом чтении.

Изначально сообщалось, что пассажирам запретят распивать спиртные напитки крепостью больше 12 градусов. Нарушителям придется заплатить штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей. За употребление на борту самолета наркотиков предусматривался штраф в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей. Позже было принято решение не вносить эти поправки.

Тем не менее, информация о штрафах за пьянство на борту самолета появилась в ранней редакции нового документа, который рассматривался во втором чтении. Как отмечает агентство, в аппарате Госдумы это объяснили техническим сбоем регламентных процедур.

При этом в новом законопроекте остались поправки, ужесточающие ответственность за повреждение оборудования аэродрома или воздушного судна и нарушение правил размещения маркировочных знаков на различных объектах. Кроме того, в КоАП введена новая статья, согласно которой пассажир обязан выполнять законные распоряжения командира воздушного судна. В противном случае ему грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Также Госдума ввела административную ответственность за пронос в самолет (или содействие в этом) багажа, не прошедшего досмотр или предметов, авиаперевозка которых запрещена. Также появятся штрафы за содействие в проникновении на борт воздушного судна не прошедших досмотр людей.

В январе 2009 года МВД РФ предложило запретить употребление спиртных напитков как на борту самолета, так и перед полетом. При этом не уточнялось, когда могут быть внесены соответствующие поправки в законодательство. В феврале стало известно, что пьяных пассажиров перестали пускать в самолеты.


Автор:  lenta.ru

Возврат к списку


Материалы по теме: