Яндекс.Метрика

В Новой Зеландии хотят отменить патенты на программы

По сообщению ресурса "Независимый Hi-Tech портал", который, в свою очередь состался на информацию Новозеландского компьютерного общества, в настоящее время в Новой Зеландии рассматривается законопроект об отмене регистрации патентов на программное обеспечение.

Вышеуказанный законопроект был выдвинут инициативной группой в правительстве Новой Зеландии, в поддержку которого выступил министр торговли Новой Зеландии Саймон Пауэр, который в своем выступлении перед журналистами заявил, что лично он уверен в том факте, что существующие патенты на программное обеспечение (ПО) душат у мелких разработчиков любое стремление к инновациям

По сути министр прав: на настоящий момент написать хорошую программу и при этом не нарушить тысячи патентых прав, выданных по всему миру практически невозможно. По этой причине разработчики ПО сейчас живут под “дамокловым мечом” судебных преследований. А если такое произойдет на практике, то бизнес просто рухнет!

Разумеется, мистер Пауэр не предлагает отменить права на интеллектуальную собственность: по новому законопроекту интеллектуальная собственность, являющаяся частью программного обеспечения, будет по-прежнему тщательно охраняться. Но вот патент на программу — это уже излишество.


Возврат к списку


Материалы по теме: