Яндекс.Метрика

«Национальная деревня» должна стать этнографическим комплексом

Во вторник, 13 июля, Губернатор Павел Ипатов провёл заседание Совета по взаимодействию с национальными объединениями, на котором обсуждалась новая концепция развития и модернизации «Национальной деревни».

«Национальная деревня народов Саратовской области» существует почти 10 лет, но, как подчеркнул глава региона, ее техническое состояние пока не соответствует поставленным целям и задачам. Если вопрос упорядочения имущественных отношений областной властью решен (территория комплекса находится в областной собственности, а недвижимое имущество передано в безвозмездное пользование национальным объединениям), то проблемы водоснабжения, строительства объектов канализации и электроснабжения остаются наиболее острыми. В текущем году Правительством области выделено 30 млн рублей на создание инфраструктуры и подведение инженерных коммуникаций.

Поэтому первоочередной задачей Павел Ипатов назвал наведение порядка на территории «Национальной деревни». «Я считаю неудовлетворительным техническое состояние комплекса, а также то, как там ведутся работы. «Национальную деревню» нужно привести в порядок. В этом году мы выделили деньги на создание инфраструктуры. Водоснабжение, водоотведение и электричество мы профинансировали, эти работы уже прошли конкурсную стадию и в ближайшее время будут проведены. Но этих средств недостаточно, поэтому мною принято решение выделить дополнительные деньги на подачу газа, на приведение в порядок дорожного полотна», - заявил глава региона.

Выступая на заседании Совета, Павел Ипатов высказал пожелание о едином понимании всеми присутствующими культурно-просветительской миссии «Национальной деревни». «Национальная деревня» должна стать не только зоной свободного доступа для представителей национальных объединений, но, прежде всего, - этнографическим комплексом областного статуса, «музеем под открытым небом», рассказывающим о культуре, национальной самобытности народов Саратовской области. Реализация данной задачи позволит с уверенностью сказать, что «мы здесь первые», - подчеркнул глава региона. Присутствующие поддержали идею Губернатора о превращении «Национальной деревни» в этнографический комплекс и расширении ее просветительских функций.

Намечая сроки решения поставленных задач, Павел Ипатов отметил, что «Национальная деревня» является областной собственностью и власть приведет комплекс в порядок до конца текущего года.

При обсуждении вопроса о продаже алкогольной продукции на территории комплекса участники заседания согласились с позицией Губернатора. Павел Ипатов заявил о недопустимости превращения этнографического комплекса в питейное заведение.

В заключение Губернатор подчеркнул, что ситуация с «Национальной деревней народов Саратовской области» находится под его личным контролем. Встречи с представителями национальных объединений по этому вопросу будут проходить ежеквартально. Следующее заседание Совета решено провести в одном из национальных подворий этнографического комплекса в начале октября


Возврат к списку


Материалы по теме: