Яндекс.Метрика

Американец подал в суд на Facebook

По информации Wall Street Journal, гражданин США Пол Челья подал в суд на компанию Facebook, т.к убежден, что ему принадлежат 84 % популярнейшей социальной сети мира. В связи с поступившим иском, с 30 июня текущего года на любые операции по передаче активов Facebook наложен временный запрет.

В своем исковом заявлении Челья ссылается на договор, который был заключен 28 апреля 2003 года между ним и Марком Цукербергом (основателем Facebook). Согласно данному договору, Пол Челья за $1000 заказал Цукербергу разработку и дизайн сайта, получая при этом 50 % сайта. При этом данный контракт предусматривал увеличение доли Пола Челья на 1% за каждый день просрочки платежей с 1 января 2004 года.

Напомним, что на сегодня Facebook - самая крупная социальная сеть в мире, в которой хранится более полумиллиарда учетных записей пользователей. Так, например, только в одной столице интернет провайдеры москвы считают, что больше всего обращений идет именно по URL-адресу данной социальной сети. Причем, те же вышеупомянутые Интернет провайдеры Москвы все как один однозначно заявляют, что количество обращений только растет. Ежегодный доход ресурса Facebook от размещаемой рекламы составляет около $1 млрд.

В свою очередь представители Facebook поспешили заявить, что считают поданный иск совершенно необоснованным и будут его оспаривать. Со своей стороны ни Пол Челья, ни его представители не комментирует собственный иск.


Возврат к списку


Материалы по теме: