Яндекс.Метрика

Губернатор обсудил проект Концепции стратегии культурной политики Саратовской области

В Правительстве области состоялось заседание Общественного Совета при министерстве культуры области, в котором принял участие Губернатор Павел Ипатов. Предметом обсуждения на заседании Совета стал проект Концепции стратегии культурной политики Саратовской области на период до 2020 года.

За круглым столом собрались ведущие деятели культуры региона, руководители учреждений культуры и искусства. Каждый из присутствующих высказал свое мнение по проекту и замечания.

В целом все собравшееся отметили, что Концепция тщательно проработана и охватывает значимые сферы культурного развития – поддержку и развитие профессионального искусства, подготовку кадров в сфере культуры, внедрение новых информационных технологий в деятельность библиотек и музеев области, повышения их роли как научно-исследовательских и культурно-просветительских центров. В Концепции уделяется большое внимание увеличению экспозиционных и фондовых помещений, комплектованию библиотечных фондов, модернизации систем безопасности. Предусмотрено развитие материальной базы отрасли культуры, строительство и ремонт зданий и сооружений, проведение первоочередных противопожарных мероприятий и противоаварийных работ, материально-техническое оснащение учреждений культуры, модернизация технического и технологического оборудования.

Со стороны руководителей учреждений культуры области прозвучали предложения расширить просветительское и воспитательное направления в Концепции, включить ряд учреждений в программные мероприятия по реконструкции и обеспечению оборудованием, звучала тема закупки инструментов и введения грантовой поддержки для одаренных детей. «Сегодня ставится вопрос о сохранение и приумножение нашего культурного наследия, раскрытии в полной мере потенциала через одаренных детей, которые, безусловно, нуждаются в поддержке. Наши дети участвуют и побеждают в конкурсах федерального, международного уровня, и в этом – заслуга наставников, руководителей организаций культуры, но мне представляется, что до сих пор в этом вопросе не хватало системности», - отметил глава региона. Губернатор подчеркнул, что будет увеличена дополнительная государственная поддержка, оказываемая в виде грантов творческим коллективам и учреждениям культуры и искусства области.

Большое внимание было уделено проблеме низкой оплаты труда работников культуры. Глава региона отметил, что с июня 2011 года заработная плата всем работникам культуры будет увеличена. Губернатор поручил министерству культуры, министерству финансов области рассмотреть вопрос приоритетного роста заработной платы работникам культуры.

Также обсуждался вопрос изменения статуса отдельных культурных учреждений региона в автономные и поиск инвесторов для их развития в рамках частно-государственного партнерства.

Относительно финансовой составляющей проекта глава региона отметил: «Концепция стратегии развития культуры написана не для отчета, она наполнена конкретным содержанием. Мы реально оцениваем свои возможности. Раздел о материально-техническом состоянии – очень важный и нужный. Все положения, которые он содержит, должны быть выполнены. Учитывая ситуацию в экономике, последствия экономического кризиса, основные средства в отрасль культуры будут направлены в 2012 году, но определенные вливания мы начнем делать уже со следующего года».

В целом Губернатор Павел Ипатов поддержал все инициативы деятелей культуры и дал поручения своим заместителям и министерству культуры проработать все предложения. В ходе заседания единогласно было решено создать при Губернаторе Совет по культуре.


Возврат к списку


Материалы по теме: