Яндекс.Метрика

Президент РФ Дмитрий Медведев побывал на учениях "Восток 2010"

По информации агентства "Интерфакс", на крупнейших за последние годы военных учениях "Восток 2010" были впервые применены (и весьма успешно) последние новейшие образцы российской военной техники. Причем, как оказалось, слухи о смерти российской оборонки и о том, что наши оборонные заводы могут производить лишь пластиковые окна, оказались, перефразируя классика, "несколько преувеличены": многие образцы военной техники на сегодняшний день не имеют аналогов в мире. Так, например, были применены , электронные средства противодействия разведке условного противника, тяжелые огнеметные системы, ложные переправы нового поколения, а также машины аэрозольной маскировки и маскирующие пенные покрытия.

Учения проходят с 29 июня и будут продолжаться до 8 июля на территориях Сибирского и Дальневосточного военных округов. В учениях прнимают участие войска вышеуказанных военных округов, а также некоторые подразделения Московского и Приволжско-Уральского военных округов. По замыслам военных, на учениях отрабатывается практически весь комплекс вопросов оперативно-тактического взаимодействия, включая стратегические переброски войск, а также наступательные и оборонительные операции.

В учениях зaдействовaно до 20 тысяч военнослужaщих, до 70 сaмолетов, до 2,5 тысяч единиц вооружения, военной и специaльной техники, до 30 корaблей. Зaблaговременно aвиaтехникa былa перебaзировaнa с европейской чaсти стрaны нa военные aэродромы в рaйоны проведения мaневров. При этом бомбaрдировщики Су-24М и новейшие истребители-бомбaрдировщики Су-34 совершили восьмичaсовой перелет без промежуточной посaдки с двумя дозaпрaвкaми в воздухе, преодолев рaсстояние более 8 тысяч километров.


Возврат к списку


Материалы по теме: