Яндекс.Метрика

События в Киргизии

По сообщению телекомпании CNN со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника, Соединенные Штаты готовы отправить в Киргизию в зону межэтнических конфликтов своих военных с целью урегулирования возникшей ситуации и угрозой полномасштабной гражданской войны.

Пока что США оказывают Киргизии исключительно гуманитарную помощь, о которой временное правительство Киргизии сделало официальный запрос. На данные цели Соединенные Штаты уже затратили около 800 тысяч долларов. Однако администрация президента Обамы внимательно следит за развитием ситуации и готовы немедленно отреагировать в случае, если положение дел начнет развиваться по худшему сценарию.

Также американский представитель подчеркнул, что вариант вторжения российских войск в Киргизию считает маловероятным. С другой стороны, сами США не собираются действовать в одиночку. По словам чиновника, сотрудничество США, России и других стран было бы идеальным выходом из ситуации, поскольку радикально повлиять на ситуацию можно будет лишь совместными усилиями всего мирового сообщества.

Между тем, ситуация в Киргизии продолжает накаляться. По последним данным, официальное количество погибших в результате столкновений на национальной почве между киргизами и узбеками составило 187 человек. За медицинской помощью обратились почти 2000 человек, из которых половина были госпитализированы.

В то же самое время ряд западных политологов склонны обвинять именно Вашингтон в трагедии. киргизского народа: потому, что США шли на сделки с коррумпированным кланом Курманбека Бакиева, только лишь с одной целью: чтобы иметь на территории Киргизии авиабазу "Манас". На экономику Киргизии это никак не влияло – и лишь некоторые граждане Киргизии которые работали на территории авиабазы (основная работа - уборка территории) и получали фантастическую по местным меркам зарплату 300 долларов в месяц.

Напомним, что, согласно статистическим данным на ноябрь прошлого года средняя зарплата в Киргизии составляла 6 тыс. сомов (это примерно 150 долларов США).


Возврат к списку


Материалы по теме: