Яндекс.Метрика

Инцидент с сетью Facebook

Уже неоднократно отмечалось, что социальная сеть Facebook является крупнейшей в мире среди сетей подобного рода. Но, как и у любого крупного проекта, у нее есть масса недоброжелателей и критиков. Так, например, в Юго-Восточной Азии зафиксирована уже вторая попытка запретить данную сеть.

Именно попытка – поскольку республика Бангладеш сняла запрет, продержавшийся целую неделю. Речь идет о скандальной странице на Facebook, на которой содержался призыв ко всем пользователям Facebook рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда.

Разумеется, далеко не каждый пользователь социальной сети является экстремистом! Свадебный фотограф Киев, студентка из Будапешта, инженер из Пакистана и еще десятки миллионов других – подавляющее большинство этих милых людей используют Facebook для обычного межличностного общения . Но бывают и исключения. Причем, именно эти исключительные случаи становятся причинами скандалом – подчас на межгосударственном уровне. Подобный инцидент имел место и в Пакистане, который также вначале ввел подобный запрет, а потом отказался от него неделю назад – пресс-служба Facebook принесла официальные извинения за инцидент и «кощунственные» материалы были удалены.

Напомним: в исламе даже благожелательное изображение пророка считается богохульством.

Три дня назад бангладешская комиссия по контролю над средствами связи возобновила доступ к Facebook – разумеется, уже без этой страницы.

Но – обжегшись на молоке, дуют на воду. Напуганная инцидентом, администрация Facebook удалила фотографии нескольких местных политических деятелей - в том числе премьер-министра Шейха Хасины и лидера оппозиции Халеды Зии – уже по своей собственной инициативе.

Напомним: население Бангладеш составляет 150 млн человек, из которых 85% — мусульмане. Около миллиона населения этой страны - Facebook-пользователеи.


Возврат к списку


Материалы по теме: