Яндекс.Метрика

Красный свет – хода нет!

В канун летних каникул с 17 мая по 13 июня проводится Всероссийская акция «Внимание, дети!», целью которой являются обеспечение безопасности на дорогах, пропаганда соблюдения правил дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

За 4 месяца 2010 года на территории Саратова с участием несовершеннолетних произошло 16 ДТП, за аналогичный период прошлого года – 21. К счастью, все пострадавшие остались живы. Но проблема предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма остается, поэтому госавтоинспекцией проводятся профилактические мероприятия. Ребенок на дороге. Это сочетание слов вызывает страх у всех родителей. Но дорожного движения не стоит бояться, несчастного случая можно избежать, если познакомить ребёнка с законами безопасного движения на улице – правилами дорожного движения. На дороге ребенок и зритель, и участник, поэтому одна из главных забот родителей, преподавателей и воспитателей – воспитать у детей культуру безопасного поведения на дороге. «Мама, давай подождем, когда загорится зеленый человечек – нас в школе так учили», – твердил упирающийся ребенок маме, которая вела его через дорогу на красный свет. Очевидно, она куда-то спешила. Эту картину я наблюдала на одном из самых оживленных перекрестков города. Очень часто мы даже не задумываемся, какой пример подаем своим детям. До того, как дети становятся самостоятельными, они в течение нескольких лет находятся на улице в сопровождении родителей. Родители всем своим поведением должны показывать пример правильных действий на дороге. Поэтому прежде чем отпускать ребенка на улицу, задумайтесь: все ли вы сделали для его безопасности?

Советы родителям от инспектора отделения по пропаганде ОГИБДД УВД по г.Саратову лейтенанта милиции Елены Волотко:

1. На проезжей части не бегите. Вы можете приучить ребенка спешить там, где нужно быть внимательным. Неверно заблуждение – чем быстрее преодолеешь зону риска, тем безопаснее! Да, конечно, на дороге не следует медлить. Но для того чтобы оценить обстановку, необходимо время.

2. Выходя на дорогу, прекращайте разговоры. Для этого есть другое место и другое время.

3. Переходите дорогу по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора. При отсутствии светофора переходите проезжую часть в местах, обозначенных знаками «Пешеходный переход». При этом каждый раз подчеркивайте свои действия, объясните ребенку причину своего поведения.

4. Привлекайте ребенка к участию в вашем наблюдении за обстановкой на улице, показывайте ему опасные машины.

5. Учите ребенка смотреть! Помните, что ребенок, например, не может использовать боковое зрение, поэтому ему приходится поворачивать голову. Область зрения у него ограничена ростом.


Возврат к списку


Материалы по теме: