Яндекс.Метрика

Россияне ОСВОБОЖДЕНЫ

Россияне ОСВОБОЖДЕНЫ

По сообщению агентства "ИнтерФАКС", в результате спецоперации все российские моряки, захваченные сомалийскими пиратами, освобождены в результате спецоперации. На помощь соотечественникам срочно прибыл большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников". Детали спецоперации не разглашаются: известно лишь то, что она была проведена глубокой ночью, а для ослепления пиратов использовались зенитные фонари. Силами спецназа все заложники были освобождены. Один из пиратов был убит, остальные взяты под стражу.

Президент РФ Дмитрий Медведев уже отдал распоряжение о награждении всех участников спецоперации.

Поскольку по международному праву территория корабля считается суверенной территорие государства, то теперь захваченным пиратам грозит по росийским законам от 5 до 15 лет лишения свободы по статье 227 УК РФ (пиратство). Однако, захваченные в плен пираты уже заявили, что они не пираты, а сами являются заложниками: мол, они сами попали в плен к сомалийским пиратам. Те, в свою очередь, заставили их участвовать в нападении на российский танкер, а когда к захваченному танкеру подошел "Маршал Шапошников", пираты сели в катер и спокойно уплыли, оставив на борту танкера оружие, пленников и средства абордажа.

Несмотря на кажущуюся абсурдность такого утверждения, его сложно подтвердить или опровергнуть: когда российские моряки поняли, что нападение пиратов неизбежно, они спустились в машинное отделение, заперлись там и не выходили оттуда до прибытия спецназа с БПК "Маршал Шапошников". Поэтому моряки танкера никого из захватчиков не видели и, следовательно, не могут их опознать.


Возврат к списку


Материалы по теме: