Яндекс.Метрика

Катастрофа в Мексиканском заливе

Согласно официальному сообщению пресс-службы компании British Petroleum, в настоящее время рассматривается 5 способов ликвидации последствий взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, в результате которого из-за масштабной утечки нефти региону грозит экологическая катастрофа. При этом, одновременно ведутся работы в двух направлениях: ликвидация утечки нефти и предотвращение последствий техногенной аварии.

Специалисты BP по-прежнему надеются с помощью подводных роботов перекрыть противовыбросовый превентор на поврежденной скважиние. Пока что эти попытки не увенчались успехом. Поэтому в настоящее время строятся специальные подводные камеры, которыми места утечек будут накрыты. Т.е. с помощью таких камер нефть будет откачиваться в нефтеналивные суда.

Другая группа специалистов разрабатывает проект бурения перехватывающей скважины, которая на глубине около 4 километров пересечется с поврежденной скважиной и направит нефть из нее по новому руслу. Однако, по мнению ряда авторитетных экспертов, недостаток метода в том, что на эту работу уйдет около 3 месяцев. А времени катастрофически не хватает

Поэтому сейчас компания начала сбрасывать дисперсирующие вещества непосредственно над местом основной утечки: это должно прибить нефть ко дну и снизить скорость распространения нефти. От установки дополнительного противовыбросового превентора поверх уже существующего, видимо, откажутся, поскольку велик риск вызвать дальнейшее повреждение скважины.

Напомним, что взрыв произошел 20 апреля и уже вызвал резкие колебания на Forex - форекс, а также на биржах всего мира. Через 2 дня нефтяная платформа затонула. Компания BP всю ответственность за утечку взяла на себя.


Возврат к списку


Материалы по теме: