Яндекс.Метрика

Электронное правительство в США

Президент РФ Дмитрий Медведев всерьез говорит об "электронном правительстве". Но если в нашей стране об этом пока только местают, то в США, похоже, перешли от слов к делу: все большее число граждан Америки взаимодействуют с местными, региональными и федеральными госучреждениями посредством сети Интернете. Если в России мы используем Интернет лишь для поиска объявлений и, например, в Саратове, все вопросы решаем при помощи доски объявлений Саратова, то американцы обращаются к Сети по гораздо бОльшему числу причин. Хотя для россиян это прозвучит почти фантастически, но это чистая правда: граждане США продляют через Интернет водительские права и регистрацию автомобиля (ах, сладостные мечтания!), запрашивают разрешения на рыбалку и даже охоту, оплачивают парковку и коммунальные услуги, а также могут оплачивать штрафы. Более того: любой гражданин Соединенных Штатов может отслеживать свои взносы в пользу избирательной кампании, контролировать расходы на стимулирование экономики - и при этом в специальной форме высказывать претензии к работе правительства! Н-да... Хотя наш президент продвинутый блоггер, но нам, россиянам, до такого еще далеко. Хотя, с другой стороны, есть к чему стремиться.

В конце прошлого года американский исследовательский центр Pew запустил исследовательский проект "Интернет и американская жизнь". В рамках данного проекта был проведен опрос более чем 2 тысяч совершеннолетних американцев. Результаты просто ошеломляют: в прошлом году искали информацию или занимались делами на правительственных сайтах 61% взрослых американцев!

"В последнее время мы видим, что госучреждения на всех уровнях понимают важность использования онлайновых инструментов для работы с гражданами и предоставления информации, — говорит Аарон Смит, участник проекта. — Эти усилия нашли отклик".

По данным исследований, статистика "электронного правительства США" такова:

  • 46% американцев пользовались государственными услугами;
  • 41% загружали официальные бланки;
  • 35% изучали правительственные документы и статистику,
  • 23% подавали различные заявки или искали информацию.

При этом популярность государственных онлайн-услуг постоянно расте. Хотя, исследователи отмечают, что все зависит от уровня доходов и образования граждан. Согласно данным опросов, поиском информации или оформлением своих дел на государственных сайтах, занимаются 91% американцев с годовым доходом в $50 тыс. и более. Из них 89% имеют высшее образование. А те, кто меньше зарабатывает и не имеет высшего образования - соответственно, 76% и 70%.

Источник: Ассошиэйтед Пресс.

Автор:  Юрий ГИММЕЛЬФАРБ

Возврат к списку


Материалы по теме: