Яндекс.Метрика

Обязательное страхование от пожаров откладывается

По результатам конференции, в Минфине отказался поддержать ранее выдвинутую идею МЧС о введении обязательного страхования от пожаров для предприятий. Идея была отвергнута, как неоправданная экономически. Хотя, несмотря на такое решение, вполне вероятно, что к рассмотрению данного вопроса вернутся тогда, когда бюджетные организации получат полную финансовую самостоятельность.

Проведенные экономические расчеты показывают, если закон будет принят, то страховые взносы обойдутся госбюджету на порядок дороже, нежели расходы на ликвидацию последствий пожаров.

Напомним, что самая последняя версия законопроекта МЧС предусматривает обязательное страхование ответственности перед третьими лицами собственников помещений, в которых собираются более 50 чел. одновременно. Таким образом, за страхование бюджетных организаций также придется расплачиваться государству.

Причем, у данного законопроекта нашлись противники не только в Минфине, но и в Госдуме. Ряд депутатов напоминают, что, в конечном счете, обязательные страховые платежи затронут всех россиян - в том числе и малоимущих.

"В стране насчитывается более 25 тыс. бюджетных федеральных организаций, а на региональном и муниципальном уровнях их более 300 тыс, - отмечает глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев. - Принципы их функционирования далеки от совершенства и уже не соответствуют современным требованиям времени. По сути, сейчас бюджетные средства - это не плата за оказанные услуги, а просто деньги, выделенные на существование и содержание данной организации. Низкая их эффективность была отмечена в Бюджетном послании президента. В нем законодателям поставлена задача о преобразовании бюджетных учреждений в соответствии с современными реалиями".


Возврат к списку


Материалы по теме: