Яндекс.Метрика

В Тихом океане найдена древнейшая форма жизни

По сообщению передает ИТАР-ТАСС международная научная экспедиция "Перепись морской жизни" обнаружила на большой глубине в Тихом океане к западу от Латинской Америки древнейшую форму жизни на земле, считавшуюся до сегодняшнего дня полностью исчезнувшей. Это микроорганизмы, способные дышать азотом.

До этих живых организмов не доходит солнечный свет, поскольку они находятся под большим давлением водной массы. Питаются микроорганизмы сульфидами, находящимися в океанской воде, и дышат азотом. Подобные типы микроорганизмов называются в биологии kirby, но найти такой древний микроорганим - невероятная удача.

По заявлению одного из руководителей научной экспедиции чилийского профессора Виктора Галардо, "речь идет о тех формах живых организмов, которые существовали на земле около 3 млн лет назад и сохранились до сегодняшнего дня". Колонии микроорганизмов сходны с экосистемами типа kirby, которые существовали на Земле в период от 2,5 млрд до 650 млн лет назад.

Профессор из Канады Рон О'Дор сообщил, что найденные микроорганизмы имеют "самую древнюю из известных формы ДНК".

В экспедиции работали до 2 тыс ученых из 80 стран мира. Их задача состояла в поисках новых видов морских животных и организмов. Проект выполнялся в течение 10 лет, его завершение ожидается в октябре 2010 года.

По данным переписи, в Мировом океане живет нониллион - 1.000.000.000.000.000.000.000.000.000. 000 - микробов. Если сравнить их массу с массой самого тяжелого животного, то получится, что они равны 240 млрд африканских слонов. Микроорганизмы составляют от 50 до 90% всей биомассы в море. При этом, микроорганизмы достигают подчас столь густой концентрации, что рыбаки не в силах вытаскивать сети, т.к. там оказывается бактерий больше, чем креветок. Их общая масса достигает 1 кг на 1 кв/ме/ морского дна.


Возврат к списку


Материалы по теме: