Яндекс.Метрика

В Киргизии неспокойно

По-прежнему тревожные новости приходят из Киргизии. По сообщению РИА "Новости", в селах Ленинское и Маевка под Бишкеком толпа попыталась произвести незаконный захват домов, принадлежащих русскоязычным гражданам. По свидетельству очевидцев, погромщики силой врывались в дома русских с требованием убираться вон из страны.

Затем, как стало известно, примерно 1000 человек, вооруженных палками, арматурой и факелами, со стороны села Маевка вошли в столицу Киргизии. По пути бесчинствующая толпа подожгла несколько автомашин правоохранительных органов, громила магазины, лавки айон кинар, и киоски. При этом, агрессивно настроенная толпа выкрикивала антирусские и антироссийские лозунги. По информации агентства "Интерфакс", толпа митингующих находятся всего в 2-3 км от центра города. По неподтвержденным данным в городе орудуют мародеры.

Пока что цели митингующих непонятны.

Также неспокойно и на юге Киргизии. Сегодня утром В городе Джалал-Абад на центральной площади города начался митинг в поддержку бывшего президента республики Курманбека Бакиева, на который собрались около тысячи человек. Митингующие выступили с требованием прекратить преследование родственников бывшего главы государства.

Также участники митинга настаивают на привлечении международных экспертов к расследованию массовых беспорядков 6-8 апреля, в ходе которых погибли 84 человека, а около полутора тысяч получили ранения.


Возврат к списку


Материалы по теме: