Яндекс.Метрика

Полеты голландской KLM и немецкой Lufthansa прошли успешно.

Агентство Reuters со ссылкой на объявления пресс служб двух авиакомпаний - голландской KLM и немецкой Lufthansa - сообщило о том, что проведены успешные тестовые полеты самолетов в небе над Европой, большая часть которого оказалась закрытой для авиасообщений в связи с распространяющимся облаком вулканического пепла после извержения исландского вулкана Эйяфьяллайокулль.

Полеты осуществлялись на высоте от 3 до 8 тысяч метров. Все тестовые полеты прошли без происшествий, после чего самолеты успешно приземлились в аэропортах Франкфурта-на-Майне и Амстердама.

Однако обстановка в небе над Европой продолжает оставаться напряженной. К на момент публикации данного сообщения по информации Аэрофлота в России отменены и задержаны 390 авиарейсов. Представитель МИД России Лякин-Фролов назвал возникшую ситуацию форс-мажорным стечением обстоятельств. Он особо подчеркнул, что никто из россиян, у которых заканчиваются визы, "не будет привлекаться к ответственности".

Между тем геофизик Метеослужбы Исландии Сигурлауг Хьялтадоттир уверен, что авиаколлапс над Европой может продлиться нексолько недель. Это связано с тем, что во время извержения вулкан Эйяфьяллайокулль выбросил на высоту 3-4 км несколько миллионов тонн вулканического пепла, который крайне опасен для авиадвигателей и может не только нарушить его нормальную работу, но и попросту разрушить его в момент полета. По словам ученого предсказать точную продолжительность извержения невозможно.

По прогнозу ученых Росгидромета, сегодня облако вулканического пепла закроет всю Европу, за исключением Пиренейского и Балканского полуостровов. Восточный край облака пройдет от Ямала через всю европейскую часть России до черноморского побережья. В Южной Европе облако пепла накроет Черногорию, северную Италию, значительную часть Франции, а также всю центральную и северную Европу. На Крайнем Севере облако закроет всю южную часть Новой Земли.

На большей части европейской территории концентрация пепла на высоте до 10 километров не превысит 0,001 г/куб.м. Следовательно, то означает, что пепел никак не скажется на самочувствии людей.


Возврат к списку


Материалы по теме: