Яндекс.Метрика

Президенты не полетят в Польшу

По сообщению сообщает ИТАР-ТАСС, главы государств и правителств один за другим отказываются лететь на похороны погибшего президента Польши Леха Качиньского. В частности, президент Франции Николя Саркози уже объявил, что не сможет присутствовать сегодня в Кракове на похоронах президентской четы Польши.

Также на церемонии будет отсутствовать и президент США Барак Обама. Глава американской администрации должен был субботу вечером вылететь в Краков на похороны президента Леха Качиньского и его супруги Марии. До последнего момента в Белом доме заявляли, что внимательно следят за продвижением облака вулканического пепла, образовавшегося в результате извержения вулкана в Исландии и ставшего причиной отмены многих авиарейсов в Европу. В итоге вылет пришлось отменить. Представлять США на похоронах президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии будет американский посол в Варшаве Ли Файнстайн . Как объявил в субботу представитель Белого дома, поездка президента США Барака Обамы в Польшу отменена из-за нависшего над европейским континентом облака вулканического пепла. "Я переговорил с исполняющим обязанности президента Брониславом Коморовским и сообщил ему, что сожалею, но не смогу прибыть в Польшу из-за вулканического пепла, прервавшего авиасообщения над Европой, - говорится в заявлении главы американского государства. - Наши с Мишель мысли и молитвы по-прежнему обращены к польскому народу".

Также отказались от полета в Польшу канцлер ФРГ Ангела Меркель и главы государств и правительств, Швеции, Египта, Финляндии, Македонии, Японии, Индии, Южной Кореи, Новой Зеландии, Мексики и Пакистана. Самолет Ангелы Меркель, летевший из США, был вынужден приземлиться в Лиссабоне, а затем в Риме. Теперь госпожа Меркель добирается до Берлина на автомобиле, а сопровождающие ее лица - автобусом.

Но некоторые политики намерены, невзирая на погодные условия, добраться до Кракова. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон еще в пятницу вечером отправились в Краков на поезде. Наземным транспортом собираются отправится в Польшу лидеры Румынии, Молдавии и Украины.

Президент России Дмитрий Медведев планирует отправиться на похороны президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии в воскресенье утром.

Напомним, что в результате извержения вулкана Эйяфьяллайокулль в Исландии в Европе произошел натуральный авиаколлапс. Из-за этого экстраординарного природного явления воздушное сообщение над большей частью Европы оказалось парализовано. Сотрудники аэропортов в Европе выдают пассажирам матрасы и постельное белье, поскольку все гостиницы переполнены и мест на всех попросту не хватает.


Возврат к списку


Материалы по теме: