Яндекс.Метрика

Курильщикам осложнят жизнь

По сообщению "Российской газеты", в Государственной Думе обсуждается законопроект, по которому киоски, мини- и супермаркеты будут штрафоваться на 100 тыс. рублей за каждую сигаретную пачку, проданную несовершеннолетнему.

Но законопроект этим не ограничивается: если подробнее, то он касается и самих продавцов: тот работник прилавка, который продаст несовершеннолетнему пачку сигарет, заплатит в пять раз больше нынешнего штрафа: 5 000 рублей, а администратор торговой точки - от 10 до 20 тыс. рублей.

Более того, в настоящее время в Госдуме на рассмотрении находится серия законопроектов, которая серьезно осложнит жизнь не только продавцам табака, но и всем курильщикам. Речь идет о полном запрете на курение в общественных местах (школы, больницы, общепит, включая кафе, бары и рестораны, общественный транспорт). Нарушителям грозят штрафы до 5 тыс. рублей.

Также в Госдуму внесен законопроект с поправками в Налоговый кодекс, предусматривающий трехкратное повышение акцизов на табак - до 15 руб. с каждой пачки. Напомним, что в настоящее время государство получает с каждой сигаретной пачки порядка 3 руб., тогда как производитель зарабатывает на ней от 10 до 50 рублей.


Возврат к списку


Материалы по теме: