Яндекс.Метрика

Финские истребители получили повреждения

Финские истребители получили повреждения

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP, истребители ВВС Финляндии, пролетев через облако вулканического пепла, накрывшего большую часть Европы, получили повреждения. После завершения тренировочных полетов в четверг утром, F-18, когда еще не был введен запрет на воздушное сообщение, механики обнаружили на деталях двигателя тонкий слой вулканической пыли.

В заявлении Сил обороны Финляндии говорится (цитируем): "Основываясь на увиденном, можно сделать вывод, что даже небольшие по длительности перелеты в условиях вулканической пыли могут привести к серьезным повреждениям двигателя воздушного судна".

Заметим, что под воздействием высокой температуры внутри авиационного двигателя (это примерно 1000 градусов Цельсия) пепел плавится и, следовательно, блокируя вентиляционные каналы. Учитывая то, что в вулканической пыли содержатся туф, песчаник, пемза и прочие элементы, результат воздействия этой "адской смеси" представить нетрудно. А если блокирование вентиляционных каналов произойдет, то это в свою очередь, приводит к перегреву компонентов двигателя и снижению прочности материалов. По словам специалистов, это может привести (при наихудшем сценарии) к отделению отдельных частей и даже полному разрушению двигателя самолета.

Истребители F-18, попавшие в облако пыли, пройдут дополнительную, более тщательную техническую проверку и ремонт, указывается в сообщении. Согласно данным экспертов, выбросы пепла после извержения вулкана представляют опасность не только для авиационных двигателей, но также могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.


Автор:  Юрий ГИММЕЛЬФАРБ

Возврат к списку


Материалы по теме: