Яндекс.Метрика

В Н.Новгороде

В Н.Новгороде

Агентство "Интерфакс" опубликовало пресс-релиз Росгидромета, в котором говорится, что движущееся из Исландии облако вулканического пепла, быстро разрастается и к 22:00 по московскому времени достигнет воздушного пространства северо-западных регионов России (Калининграда и Санкт-Петербурга), а также верхней Волги в районе Нижнего Новгорода.

К счастью, по сообщению замглавы Росгидромета Валерий Дядюченко, в ближайшие выходные в европейской части России ожидаются дожди, которые прибьют к земле вулканическую пыль.

В настоящее время концентрация пыли, образовавшейся в результате извержения вулкана в Исландии, над территорией России минимальна и угрозы для населения нет никакой. Но дальнейшее развитие ситуации полностью зависит от двух факторов: направления ветра и активности вулкана.

Облако пепла теоретически может повлиять на климат и вызвать проблемы у людей с некоторыми заболеваниями, но серьезной опасности для россиян не представляет. Если пиропластические породы вулкана опустятся на поверхность в виде осадков, то могут вызвать незначительные кислотные дожди и проблемы у людей с заболеваниями пищеварения и дыхательной системы. Где и когда произойдет такая разгрузка облака пыли – на данный момент предсказать невозможно.

Сейчас облако зашло в район Кольского полуострова и может прийти в Москву. Но пока, по заявлениям ученых, ничего страшного нет: в столице бывали дожди и с гораздо более высокой кислотностью.

Увидеть частицы вулканического пепла, заметить их присутствие невозможно без спецсредств наблюдения, поскольку они находятся на большой высоте и имеют микроскопические размеры.

Несмотря на то, что длится уже третий день, официальные представители Росгидромета заявляют, что извержение вулкана носит локальный характер.

Напомним, что первое в этом году извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика началось 21 марта и было настолько мощным, что в стране эвакуировали сотни жителей близлежащих населенных пунктов и ввели чрезвычайное положение.

Новое извержение началось 14 апреля и сопровождалось выбросом в атмосферу огромного количества пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью Европы.


Автор:  Юрий ГИММЕЛЬФАРБ

Возврат к списку


Материалы по теме: