Яндекс.Метрика

Авиаколлапс в Европе

Авиаколлапс в Европе

Похоже, что апокалиптические сценарии фантастов и индейцев майя начинают потихоньку сбываться. На юге Исландии проснулся вулкан Эйяфьятлайокудль, активность которого за последние двое суток резко возросла. Ученые, наблюдающие за извержением, предупреждают, что при этом, не исключено, данное стихийное бедствие может нарушить нормальную работу авиатранспорта на месяцы не только в Исландии, но и во всей Европе и даже в России.

Из-за этого в Польше сначала вполне серьезно рассматривают возможность переноса похорон президента Леха Качиньского и его супруги, погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Правда, по сообщению РИА "Новости", несколько позже появилось сообщение со ссылкой на представителя канцелярии президента Яцек Сасин, который официально опроверг подобное предположение.

Но от этого ситуация не становится менее опасной. По неофициальной информации, в одном из городов Восточной Германии всерьез обсуждался вопрос о переселение пятиэтажек, выстроенных еще во времена ГДР: при этом, местные чиновники, дающие жилищные консультации, не смогли ничего внятно объяснить. Короче говоря, Европа напугана.

И есть чего опасаться! Например, предыдущее извержение этого вулкана произошло в 1821 году и продлилось целых два года. В настоящее время на дне кратера происходят непрекращающиеся взрывы. Густое темно-серое облако пиропластических пород, поднявшееся в небо на шесть километров, может уже в эти выходные достичь стран Бенилюкса, севера Франции и Германии, а затем дойти до Польши, Германии и стран Балтии. Самые пессимистичные эксперты полагают, что если сила извержения в ближайшие дни не уменьшится, то уже вскоре пиропластическое облако накроет большую часть северного полушария.

По этой причине большинство воздушного пространства в Европе было закрыто для полетов из-за опасности попадания вулканического пепла в авиадвигатели. В частности, закрыты аэропорты в Великобритании, Финляндии, Германии (правда, не все: рейсы прекращены во Франкфурте-на-Майне, Гамбурге, Бремене, Мюнстере, Оснабрюке, Кельне, Бонне, Дюссельдорфе и Берлине).

Также и другие европейские страны вводят ограничение на полеты: Польша, Чехия, Франция, разумеется, Исландия, а также Ирландия, Дания и Швеция.

По информации метеорологов, сегодня утром облако пепла достигло Москвы, но, к счастью, пока оно не опасно ни для людей, ни для самолетов.


Автор:  Юрий ГИММЕЛЬФАРБ

Возврат к списку


Материалы по теме: