Яндекс.Метрика

Свергнут президент Киргизии

Свергнут президент Киргизии

По сообщению РБК со ссылкой на ресурс "АКИпресс-Фергана" президент Киргизии Курманбек Бакиев сегодня прибыл в городе Ош на митинг. При этом полным провалом закончилась все попытки свергнутого президента заручиться поддержкой населения города: президенту участники митинга даже не дали слова.

На митинге, на котором по разным оценкам присутствовали от 3 тыс. до 5 тыс. человек, между сторонниками и противниками Бакиева возникла драка. Учитывая то, что приверженцев новой власти присутствовало явное большинство, Бакиев был вынужден покинуть митинг. Нынешнее руководство Ошской области также поддержали новые власти: руководители области выступили перед собравшимися и объявили, что отныне "Курманбеку Бакиеву нет места в Оше".

Затем сторонники новой власти сделали попытку захватить К.Бакиева, атаковав его автомобиль. Охране свергнутого президента удалось прорвать кольцо народа, после чего Бакиев спешно покинул город.

За текущую неделю в Джалал-Абаде и в Оше проходили также митинги и в поддержку президента несмотря на то, что новое временное правительство Киргизии первым же декретом постановило снять с Бакиева статус неприкосновенности. Член нового правительства Азимбек Бекназаров в своем выступлении перед журналистами отметил, что если Бакиев не сдастся сам, то по его задержанию будет проведена спецоперация. Это, отметил Бекназаров, необходимо для того, чтобы избежать новых конфликтов, т.к. Бакиев на юге Киргизии устраивает в свою поддержку многочисленные митинги.

В свою очередь, Бакиев неоднократно заявлял, что готов немедленно сложить с себя все президентские полномочия, но лишь в том случае, если ему и его семье будет гарантирована безопасность и неприкосновенность. На это Роза Отунбаева - председатель временного правительства - сообщила, что правительство согласно вести с Бакиевым переговоры, но не может предоставить неприкосновенность ему и его семье после кровавых событий 7 апреля 2010 г..

Напомним, что в результате событий 7 апреля 2010 г. погибли более 80 человек. Обстановка в Киргизии остается напряженной, экономика практически парализована: перевозки грузов прерваны.


Возврат к списку


Материалы по теме: