Яндекс.Метрика

Непроизнесенная речь Качиньского в Катыни

Польская газета «Речь Посполита» опубликовала текст речи, которую погибший президент Польши Лех Качиньский должен был произнести на мемориальном кладбище в Катыни.

В своей несостоявшейся речи лидер польского государства собирался потребовать от России две вещи: во-первых, открытия абсолютно всех документов, которые даже косвенно касаются катынского расстрела, а, во-вторых, фиксации невиновности жертв Катыни на юридическом уровне. «Мы требуем этих действий, прежде всего, ради памяти жертв и уважения к страданиям их семей. Но мы требуем их и во имя общих ценностей, которые должны составлять фундамент доверия и партнерства между соседними народами во всей Европе», - собирался сказать г-н Качиньский.

Вместе с тем, судя по тексту речи, польский президент вновь ни единым словом не собирался обмолвиться о преступлениях польских военных по отношению к пленным красноармейцам, захваченных во время польского похода Тухачевского. Речь идет о военных преступлениях польских военнослужащих в польско-советской войне 1919-1920 гг. В частности, бессудные расстрелы красноармейцев при взятии их в плен, получившие широкое распространение в польской армии. То есть, если бы речь прозвучала, то снова была бы «игра в одни ворота».

Однако следует отдать должное покойному президенту: он собирался отдать должное российским усилиям по восстановлению исторической справедливости в катынском вопросе. «Катынь стала болезненной раной польской истории и на долгие десятилетия отравила отношения между поляками и русскими. Так сделаем же так, чтобы катынская рана могла, наконец, окончательно зажить и затянуться. Мы уже на верном пути. Мы, поляки, ценим то, что сделали в последние годы россияне. И этим путем, сблизившим наши народы, мы должны двигаться дальше, не останавливаясь и не отступая назад», - отмечается в речи.


Возврат к списку


Материалы по теме: