Яндекс.Метрика

Авария самолета под Смоленском

Блогун - монетизируем блоги

ИТАР-ТАСС сообщает: в правоохранительных органах региона, "место, где упал лайнер - это пригород, строения там невысокие - частные дома". По словам исчтоника, самолет упал в поле, строения на земле не пострадали.

"Я ехал на дачу и в пригороде города увидел густые клубы дыма, - рассказал очевидец трагедии житель Смоленска. - Подъехав поближе, я увидел хвост самолета, лежащий отдельно, видимо его оторвало от сильного удара о землю".

Как сообщили в Главном координационном центре авиационно-космического поиска и спасания, пожара на потерпевшем крушение под Смоленском самолете не произошло: самолет обнаружен на удалении 1 км от ВПП (взлетно-посадочной полосы).

Как сообщил информационному телеканалу "Вести 24" губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, "при заходе на посадку самолет президента Польши не дотянул до посадочной полосы. По предварительной версии, зацепился за макушки деревьев, упал и развалился на части. Выживших в катастрофе нет".

Аэродром Смоленск Северный является аэродромом совместного базирования. Он находится в 3 км севернее железнодорожной станции Смоленск. До 2009 года на аэродроме дислоцировался 103-й гвардейский Красносельский Краснознаменный военно- транспортный авиаполк имени Героя Советского Союза Гризодубовой. В октябре прошлого года полк был расформирован.

2500 м взлетно-посадочной полосы. Аэродром пригоден для взлета и посадки воздушных судов категорий A, B, C, D, E. Помимо военной авиации, на аэродроме базируется экспериментальная летно-испытательная станция Смоленского авиазавода.

За последние несколько лет не раз сообщалось о происшествиях с самолетом Качиньского. В декабре 2008 года президентский Ту-154 вышел из строя в Монголии. Ночной мороз вывел из строя механизмы управления закрылками. Тогда Качиньскому пришлось лететь в Токио частным рейсом.


Автор:  Юрий ГИММЕЛЬФАРБ

Возврат к списку


Материалы по теме: