Яндекс.Метрика

Российских студентов не пустили в Чехию из-за ошибки с визами

Шестеро студентов из Пятигорска оказались задержаны в аэропорту Брно из-за технической ошибки, допущенной при оформлении визовых документов, заявил пресс-секретарь МИД Чехии Филипп Канда РИА Новости.

По его словам, это выяснилось в ходе проверки. Изначально говорилось, что все шестеро россиян оказались в списке лиц, которым запрещен въезд в Шенгенскую зону.

Чешский дипломат отметил, что МИД страны решил не выдворять из страны студентов. Канда добавил, что находясь в Чехии они могут попросить новые визы, чтобы не возвращаться для этого в Москву.

В сообщении МИД РФ говорится, что новые визы студентам выдадут бесплатно, причем это будет сделано уже в ближайшие часы. Отмечается, что в разрешении этого вопроса принял участие лично министр иностранных дел Чехии Ян Когоут.

Шестеро студентов Пятигорского государственного лингвистического университета были задержаны в аэропорту чешского города Брно сразу после прилета из Москвы 28 февраля. Пограничники аннулировали их визы и приготовились к отправке студентов обратно в Россию.

Российская студентка Юлия Стародубцева, находящаяся в нейтральной зоне в аэропорту Брно, сообщила РИА Новости, что не знала, почему им запретили въезд в Чехию. По ее словам они купили турпакет у московской фирмы "Дарим вам мир". В ходе трехнедельного тура они должны были посетить Прагу и Дрезден.

Стародубцева подчеркнула, что цель поездки студентов - сугубо туристическая, поэтому первоначальное объяснение пресс-секретаря посольства Чехии в России Тибора Опела, что они якобы неправильно указали цель визита в Чехию, являются несостоятельными.

Студентка добавила, что группу посетил генеральный консул РФ в Брно Валерий Дергачев, благодаря которому они смогли по телефону связаться с родителями. Позже им дали возможность подключиться к интернету, и они стали общаться с родственниками и друзьями через Skype. Кроме того, чешские власти организовали студентам трехразовое питание.


Автор:  lenta.ru

Возврат к списку


Материалы по теме: