Яндекс.Метрика

Как студенту написать курсовую работу

Как студенту написать курсовую работу
КУРСОВАЯ РАБОТА – самостоятельная работа студента, которая позволяет оценить, прежде всего, научно-методические знания студента по дисциплине. Курсовая работа, как правило, пишется по общенаучным и специальным дисциплинам учебного плана. По своему построению курсовая работа схожа с рефератом.Но при этом в курсовой работе необходимо показать знание источников и умение работать с ними. В курсовой работе, как и в реферате, важно углубленное изучение какого-либо вопроса, рассмотрение его с разных точек зрения, отражение научной полемики по нему.

В структуру курсовой работы должны включаться следующие части: введение, основное содержание и заключение. В конце работы приводится список фактически использованной литературы. Но если вы очень ленивы и не хотите заниматься самостоятельным написанием - всегда можно обратиться за помощью к специалистам IQ Consultant.

Во введении автор должен обосновать актуальность избранной проблемы, выявить степень ее разработанности и сформулировать основные задачи, которые будут решаться в работе.

В основной части работы излагается содержание темы. Эту часть рекомендуется разделить на 3-4 вопроса, всесторонне раскрывающих тему курсовой. Увеличивать число вопросов не следует, так как это приведет к их поверхностному изложению или значительному превышению объема курсовой работы.

Материал надлежит излагать последовательно, логично, доказательно. В тексте работы один вопрос от другого необходимо отделять, давая им подзаголовки, чтобы было ясно видно, где начинается и где заканчивается их освещение. Однако это не должно нарушать связи между вопросами. Излагать их следует так, чтобы один вопрос вытекал из другого. Все вопросы этой части работы должны быть раскрыты достаточно полно.

Заключение должно представлять собой обобщение изложенного материала, формулировку выводов и обоснованных предложений, вытекающих из содержания курсовой работы.

Далее могут приводиться приложения, состоящие из схем, диаграмм, графиков и таблиц, которые в силу их многообразия либо громоздкости нецелесообразно помещать непосредственно в тексте работы.

В конце курсовой работы приводится список использованной литературы, составленный в соответствии с правилами библиографии и в определенной последовательности.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к студентам, пишущим курсовые работы, является самостоятельное и творческое их выполнение. Самостоятельный, творческий характер изложения выражается в том, что студент каждый вопрос плана освещает по продуманной им схеме, правильно пользуется ссылками, использует и комментирует цитаты, не перегружая ими текст, не допускает посторонних, отрывочных положений, логически между собой не связанных, приводит самостоятельно выбранный фактический материал для иллюстрации важнейших положений темы, увязывает анализируемые теоретические положения с практической действительностью.

Поэтому при написании курсовой работы для полного и правильного раскрытия содержания выбранной темы студенту необходимо (в зависимости от дисциплины, по которой пишется курсовая работа):

а) изучить научные работы по данной проблеме, опубликованные видными российскими и зарубежными учеными;

б) знать законы, постановления Правительства и указы Президента Российской Федерации по проблемам, имеющим отношение к теме курсовой;

в) ознакомиться со статистическими данными, публикуемыми в периодической печати и статистических сборниках;

г) изучить статьи по избранной теме в отраслевых и специальных научных журналах.

Очень важно, чтобы текст работы был написан простым языком, чтобы основные положения работы были правильно и четко сформулированы. Язык, стиль изложения, умение строить краткие предложения, выражать свое мнение в понятной, доступной форме, не допускающей разночтений, играют большую роль. Следует соблюдать общепринятое единообразие в применении терминов, условных обозначений и сокращений слов, мер веса и длины. Другие сокращения не допускаются.

Как показывает практика, часть курсовых работ оценивается неудовлетворительно из-за серьезных языковых погрешностей, приводящих нередко к искажению содержания вопросов и смысловым ошибкам. Чтобы не было стилистических и других недочетов изложения, рекомендуется использовать современные издания словарей русского языка В. Даля, С. Ожегова, словари специальных терминов и иностранных слов, отраслевые и общие энциклопедии.

Студенты выполняют курсовую работу под руководством преподавателя. Выполненная работа сдается для проверки.

Если работа соответствует предъявляемым требованиям, преподаватель оценивает ее положительно и в письменной форме в виде рецензии сообщает об этом студенту. Работа допускается к защите, и задача студента - защитить ее положительно.

Неудовлетворительно выполненная работа подлежит переработке в соответствии с замечаниями преподавателя, содержащимися в рецензии. Повторно выполненная работа сдается вместе с первым вариантом курсовой работы и рецензией на нее.

Возврат к списку


Материалы по теме: