Яндекс.Метрика

Программы финансирования

Недавнее исследование группы экспертов, победивших в грантовом конкурсе фонда "Хамовники", коснулось малоизученной, но крайне интересной темы: эволюции молодежных бандитских группировок в российских городах. Многие из них начали свою жизнь в 90-х, а затем распались или были уничтожены. Но, как выяснили эксперты, получившие гранты от фонда Александра Клячина, некоторые из них живут в наших городах до сих пор. Правда, в слегка видоизмененном состоянии. Теперь эти группировки оформились под предприятия, их лидеры-бандиты стали бизнесменами, а некоторые организации заявлены как некоммерческие и даже получили личные программы финансирования от правительства.

Взять, к примеру, Казань. Этот город достаточно давно считается одной из столиц российского криминала. Развитие местных банд началось еще в 50-е годы XX века. Тогда сюда ради работы на заводах переселились тысячи деревенских людей. С собой они принесли молодежный пыл и культуру ритуализированных драк. На льду озера Кабан делались сходки между татарскими и русскими бандами, где стороны могли выяснить баланс сил. При этом бойцы подчинялись неофициальным, но четким правилам, о которых знал каждый. Например, нельзя было приносить на сходку оружие. Если кто-то прятал в рукавице металлический объект, его совместно избивали и русские, и татары.

Позже, в 70-е годы, в городе начала процветать так называемая "теневая экономика". Главы местных государственных предприятий начали массово сбывать продукцию "налево". Для этого им нужны были охранники товара, грузчики и те, кто мог бы взять на себя процесс сбыта. Поскольку все проходило неофициально, желательно, чтобы это были не те люди, которые пошли бы жаловаться в милицию. Чтобы у них был некий "моральный кодекс", и все члены группы четко понимали, что финансовая поддержка проекта может прекратиться, как только один из членов их организации "станет крысой". Также для удобства было желательно, чтобы у людей был общий лидер, который стал бы отвечать за всю их деятельность. Молодежные банды имели все эти характеристики, они идеально подходили для нечистых дельцов. Группировки, которые до этого были обычными уличными хулиганами с главарем-вожаком, неожиданно стали принимать активное участие в экономической жизни города. Возникли известные в узких кругах "фирмы" или "моталки", которые затем, уже в 90-е, оформились в "охранные агентства".

Как выяснили независимые специалисты, получившие финансирование научного проекта от частных благотворительных фондов, эти структуры продолжают оказывать влияние на экономику региона. Они стали полностью легальными, они имеют связи среди чиновников - и могут не беспокоиться по поводу продолжения своей деятельности. Эти компании имеют лицензию на организованное насилие благодаря многолетней истории и тесным связям с силовыми структурами. К сожалению, похожие "предприятия" существуют не только в Казани. Исследователи обнаружили их следы в Петербурге, Набережных Челнах и Москве.



Возврат к списку


Материалы по теме: