Яндекс.Метрика

Выбор кухонного стола

Выбор кухонного стола
На кухне хозяйка не только готовит пищу, но и угощает домочадцев всякими вкусностями. Поэтому вне зависимости от площади помещения в интерьере обязательно предусматривается наличие обеденного стола. Вопрос о том, как выбрать кухонный стол, по каким критериям и требованиям это делать – волнует большинство владельцев большой или маленькой, широкой или узкой кухни. И если для больших просторных помещений можно подбирать стол и стулья, опираясь больше на стиль, удобство и вкус, то для хозяйки маленькой кухоньки выбор стола становится большой проблемой, которую приходится решать.

От чего зависит выбор

Основные нюансы, на которые следует обратить внимание, сводятся к нескольким немаловажным моментам. На выбор влияет:

- площадь кухни;
- дизайн помещения и интерьер;
- материал кухонного гарнитура;
- цвет отдельных элементов, присутствующих в интерьере;
- количественный состав семьи.

На кухне важен не только стол, но и стулья. Здесь важно учесть возраст проживающих домочадцев и наличие маленьких детей. Не стоит забывать об удобстве сидений и спинок, если таковые имеются.

Стол может быть круглым или прямоугольным, раздвижным или складным, стулья часто заменяют табуретами или мягкими кухонными уголками. Главное, чтобы они были удобными и комфортными, не мешали в перемещении, не травмировали острыми углами и давали положительные эмоции во время утреннего приема чашечки кофе или чая.

Производители стараются учесть пожелания потребителей, поэтому сегодня в продаже имеется огромный ассортимент столов для кухни, которые можно подобрать под любой интерьер и на любой кошелек. Эконом варианты изготавливают из ДСП, покрытого пластиком, более дорогие модели – из МДФ, а эксклюзивные столы и стулья – из массива дерева. Для ножек используют деревянные брусья или «столбы», ламинированные ДСП или металлические трубки. Если вы хотите прицениться и посмотреть широкий ассортимент кухонных столов - то смотрите здесь.

Вариантов достаточно много, поэтому вряд ли кто-то не сможет подобрать для кухни именно тот стол, стулья или табуреты, которые смогут гармонично вписаться в интерьер. Но сделать это можно лишь при наличии желания.

Стол для маленькой кухни

Оптимальным вариантом для кухонного помещения небольших размеров станет складывающийся или раздвижной стол, который при необходимости легко трансформируется в нужный размер. Семья из двух человек сможет поужинать за круглым столиком, который в интерьере будет выглядеть компактнее за счет отсутствия углов. Они, на самом деле, при повседневной сервировке стола практически всегда пустуют и только занимают полезную площадь маленькой кухни.

Неординарным решением станет складной стол, прикрученный с одной стороны к подоконнику или стене. Во время приема пищи его поднимают, а когда в нем нет надобности – убирают, чем освобождают дополнительное пространство. Стулья, в этом случае, заменяют табуретками, у которых расстояние между ножками расширяется книзу. Это позволяет устанавливать их друг на друга «стопкой» и отставлять, к примеру, в угол. Для маленькой кухни подобный вариант расстановки значительно освобождает пространство для перемещения хозяйки во время приготовления еды для своих близких или гостей.

Прямоугольные столы в интерьере маленькой кухни располагают вдоль глухой стены или окна. А вот квадратный или круглый стол разумнее будет поставить в угол.
Невидимый стол со стульями из прозрачного пластика для маленькой кухни сможет решить вопрос только лишь визуально. Мешать подобные предметы все равно будут, поэтому к советам об их приобретении следует относиться скептически.

Большая кухня

В огромном помещении небольшой столик теряется. Поэтому, если позволяют габариты, в интерьер будет лучше поместить массивный стол – овальный или круглый, прямоугольный или квадратный. Его оптимальным месторасположением станет центр кухни, но только в том случае, если он не занят под кухонный островок, использующийся в качестве рабочей зоны, предназначенной для приготовления кулинарных шедевров. Обеденный стол можно установить и вдоль одной из стен.

Интерьер со старинным круглым столом дополнится уютной дружественной атмосферой. Неспроста все важные переговоры ведутся именно за круглым столом, где предполагается избавление от «острых углов преткновения».

Конечно, овальная форма столешницы для большого зала кухни-столовой будет предпочтительнее, но многие конструкции круглых столов делаются раздвижными. Углы у них остаются такими же скругленными, а площадь получается намного больше.

Дизайн

Интерьер любого помещения должен предусматривать гармоничное расположение предметов мебели. Не исключением является и обеденный стол.

В стилях, относящихся к классическому направлению, идеально будут смотреться обеденные группы, выполненные из дерева. Хай-тек и другие современные стили допускают присутствие металла и пластика, а также ударопрочного стекла в элементах стола и стульев. Модерн приветствует витиеватые линии, а деревенский и эко-стиль – грубоватые формы лавок, вместо стульев, и визуальное представление наспех сколоченных столов из досок.

Но существует правило, которому следует неукоснительно подчиняться. Оно относится к единству стиля.

При выборе стола необходимо придерживаться последовательности в оформлении кухни, даже если ее дизайн предполагает эклектику. Ведь всем должно быть понятно, что компактный столик с хромированными ножками в стиль барокко не впишется никогда. А резной деревянный стол массивных размеров гармонировать с разноцветными глянцевыми дверцами МДФ современных очертаний вряд ли сможет.

Следует внимательно отнестись и к форме мебели. Если в ее конструкции имеются скругленные фасады или столешница, то для стола будет лучше выбрать плавные линии, хотя это не является обязательным условием.

К новомодному варианту плетеной мебели следует отнестись с осторожностью. Подобный стол со стульями идеально впишется в интерьер загородной дачи. Для городской квартиры подобные вопросы должны рассматриваться в индивидуальном порядке.

Цвет

Еще один показатель, влияющий на выбор стола для кухни. Его расцветка не должна входить в конфликт с цветовым интерьерным решением. Единственным исключением может стать яркий дизайнерский акцент, но в этом случае оттенок или цвет обеденного стола должен сочетаться с каким-либо предметом или элементом на кухне, создавая с ним единую композицию.

Сиденья стульев, в этом случае, рекомендуется выбирать немного светлее или темнее внешней поверхности стола, чтобы не произошло визуального сливания.

Не стоит забывать, что основным акцентом в оформлении кухни должна стать гармония, без которой интерьер будет выглядеть хаотично и неуютно. Поэтому при выборе стола для кухни следует руководствоваться разумными мотивами.

Возврат к списку


Материалы по теме: