Яндекс.Метрика

Как выбрать детскую одежду?

Как выбрать детскую одежду?
К выбору детской одежды следует подходить ответственно. Ведь от того, насколько родители хорошо осведомлены в этом вопросе, зависит здоровье и дальнейшее развитие ребенка. Поэтому к детской одежде предъявляются такие высокие требования.

Только натуральное

При покупке детской одежды важно обращать внимание на то, из чего она изготовлена. Лучшими материалами для таких вещей будут лен или хлопок. Самой гигиеничной считается одежда изо льна, который хорошо стирается и гладится, пропускает воздух и при этом впитывает влагу, выделяемую кожей ребенка, сохраняет естественный теплообмен.

Конечно, в наше время детскую одежду, состоящую только из натуральных тканей, найти сложно. Производители добавляют в вещи изо льна, хлопка и шерсти искусственные волокна, чтобы придать им форму и улучшить эксплуатационные качества. Надо следить, чтобы процент акрила не превышал допустимых норм. Иначе такая одежда будет опасна для детей. Акриловое волокно обладает канцерогенными свойствами. Не менее токсичен и формальдегид. Этим составом пропитывают ткани, чтобы они не мялись и не промокали. В большом количестве формальдегид может вызвать раздражение слизистых рта, носа и глаз, а также беспокойство.

Не стоит покупать детскую одежду из вискозы. Этот материал изготавливается из растительной целлюлозы, подвергающейся сложной химической обработке. Вискоза пропускает ультрафиолетовые лучи. Они могут угнетать иммунную систему и провоцировать развитие раковых клеток в коже. Поэтому ребенок в одежде из вискозы совсем не защищен от солнца, а, наоборот, находится под его палящими лучами.

Для детской одежды вполне подойдут такие материалы, как байка, фланель и вельвет. В них ребенок будет чувствовать себя хорошо не только в теплое время года на улице, но и зимой дома или в детском саду. Минус этих материалов один – плохая воздухопроницаемость. Зато есть и плюс – высокие теплозащитные свойства.

Для холодного времени года прекрасно подойдет детская одежда из шерсти. Недостаток шерстяных вещей – они долго сохнут после стирки. Кроме этого, шерсть не может похвастаться высокой прочностью.

И не забывайте, что лучше всего покупать детскую одежду в магазинах. Там она проходит строгий контроль и получает сертификат качества. Также родителям следует обратить внимание на фирму-изготовителя. Известная марка сама по себе будет служить гарантией качества. Не вздумайте покупать детскую одежду возле вокзалов и в переходах, на уличных лотках, даже если товары соблазнят низкой ценой.

Одежда по возрасту

Дети растут быстро, но одежда для каждого возраста должна соответствовать определенным требованиям. Малышей до трех лет лучше всего одевать в мягкие и легкие вещи, обладающие высокой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. На одежде не должно быть грубых швов. Родителям также стоит обратить внимание, чтобы малыш в ней не был стеснен в движениях.

В возрасте 4-7 лет у детей сосуды растут быстрее, чем сердце. Поэтому важно, чтобы одежда была только из натуральных материалов и могла «дышать». Нельзя покупать детям вещи из искусственной кожи и синтетики.

Дети в возрасте 8-12 лет много двигаются. Поэтому родителям стоим обратить внимание на выбор спортивной одежды. Она должны быть легкой и удобной, а также гигиеничной. С помощью правильно подобранной одежды можно придать стройность фигуре, зрительно удлинить ноги. Потому что в возрасте 8-12 лет интенсивно растет именно туловище.

Подростки тоже любят спортивный стиль. Им идеально подойдут модные брюки, комбинезоны, куртки и свитера ярких цветов. Девочки будут носить и юбки.

Радуга красок

Старайтесь уходить от общепринятых норм к выбору цветов детской одежды. Многие считают, что для мальчика подойдут только цвета синей гаммы, а также оттенки черного и серого. Девочку же надо одевать исключительно в красные тона с вариациями в сторону белого и розового. Это совсем не так. Существует множество других цветов, которые подойдут и мальчикам, и девочкам.

Цвет одежды для ребенка надо выбирать в соответствии с его внешностью. Для детей с рыжими или каштановыми волосами и смуглой кожей, зелеными или коричневыми глазами лучше всего подойдут теплые оттенки: желтый, оранжевый, канареечный, алый, цвет свежей травы, коричневый. Мальчикам и девочкам со светлыми или черными волосами, но голубыми глазами и светлой кожей будут к лицу холодные оттенки. Им подойдет одежда розового, бирюзового, фиолетового, синего и пурпурного цветов.

Хорошо сочетать друг с другом следующие цвета: желтый и оранжево-красный, желтый и травяной, фиолетовый и темно-синий, бирюзовый и синий. Для создания комплектов в спокойных гармонирующих тонах отлично подойдут сочетания коричневого и бежевого, темно- и светло-зеленого, фиолетового и розового.

При выборе детских костюмов нужно уметь совмещать несколько разных цветов. Лучше, если их количество будет не большим трех. Девочке будут к лицу костюмы с сочетанием лимонного, белого и коричневого. Одежда для мальчика может быть оранжевая с бежевым, бирюзовая или темно-синяя со светло-серым, а также шоколадная с красным. Возможет вариант сочетания белого с голубым или коричневым. Хорошо будет смотреться зелено-синяя клетка или клетка-шотландка.

Цвет одежды самым непосредственным образом может влиять на настроение ребенка. Для пижам и ночных рубашек подойдут пастельные тона: голубой, нежно-розовый, светло-зеленый. Они успокоят набегавшегося за день малыша. Для праздника вполне подойдут яркие вещи. Они взбодрят даже самого флегматичного ребенка.

Удобство и комфорт

Детская одежда должна быть удобной. Во время покупки обратите внимание на то, как она будет застегиваться. Подумайте, сможет ли ребенок сам снять и надеть одежду. Никогда не покупайте вещи с узкой горловиной, мелкими пуговицами и тугими резинками.

Одежда для мальчика

При выборе одежды для мальчика в первую очередь стоит посмотреть на ткань и качество изделия. Если материал натуральный и изделие хорошо пошито, обратите внимание на цвет. Из-за того, что мальчики более активны, чем девочки надо покупать одежду более темных тонов, чтобы грязь на ней не слишком бросалась в глаза. Ведь ребенок на прогулке обязательно испачкается.

Одежда для мальчика должна быть прочной. Мальчики любят активные игры. Поэтому одежда из тонких тканей может порваться буквально за несколько прогулок.

Остается определиться с размером. Некоторые мальчики растут быстро, поэтому одежду им надо покупать часто. Другие же могут начать резко расти уже ближе к окончанию школы. Поэтому нет никакого смысла покупать детскую одежду про запас. Ребенок либо не успеет износить ее из-за активного роста, либо мода и вкусы мальчика могут сильно измениться.

При покупке одежды учитывайте пожелания ребенка. Не приобретайте те вещи, которые ему не нравятся, иначе они будут пылиться на полке в гардеробе. Если вам и ребенку приглянулся один и тот же магазин, скорее всего со временем вам предложат в нем скидки на покупки.

Одежда для девочки

Любая маленькая девочка с самого раннего детства всегда хочет быть принцессой. Поэтому мамам следует хорошенько задуматься над тем, во что одевать будущую невесту. Одежда для девочки должна быть не только удобной и безопасной, но и красивой. Уже с детства у ребенка будет формироваться вкус, который поможет потом ему быстрее сориентироваться в выборе гардероба во взрослой жизни.

Девочки растут быстро. Поэтому им можно покупать платья немного на вырост. Чтобы избежать таких случаев, когда одежда будет мала уже через месяц. С такой особенностью роста девочек придется мириться, пока они не окончат школу. Потом они уже не станут так активно расти. И одежду можно покупать строго размер в размер.

Маленькие девочки будут выбирать одежду в магазине с помощью мам. Девушки же постарше захотят отправиться за покупкой вместе с подружкой. Тогда родителям придется дать им рекомендации по выбору одежды. Но не забывайте доверять и самому ребенку, чем раньше девочка выберет свой стиль, тем проще ей будет ориентироваться с покупкой одежды, уже став взрослой.

Боди

Как правило, самая удобная одежда для новорожденного – это боди. Оно с легкостью заменит постоянно задирающиеся распашонки, доставляющие дискомфорт и малышу, и родителям. Главное преимущество боди – фиксация между ножек ребенка. Этот вид одежды обеспечит закрытую поясницу малыша и во время глубокого сна и тогда, когда ребенок активно двигается.

Существует несколько видов боди. У них может быть короткий или длинный рукав, а также полное его отсутствие, разное количество застежек, открытая или закрытая шея. Как же правильно подобрать боди для малыша?

В выборе этого вида одежды следует полагаться на возраст. У боди для новорожденного застежки должны быть на боди спереди по всей длине, чтобы его можно было полностью расстегнуть. Тогда боди легко подстилается под новорожденного, а ручки вставляются в рукава. Остается только застегнуть кнопки – и все. Не надо ничего надевать через голову.

Для малышей старше трех месяцев подойдет боди с кнопками-застежкками на левом плече. Эта одежда плотно прилегает к горлышку и хорошо закрывает шею ребенка.

Детям в возрасте полугода подойдет боди, застегивающееся на одну-две кнопки на спине. Малыши много времени проводят сидя или уже пытаясь ходить, поэтому застежки им не будут мешать. Лучше всего покупать боди с горлышком под володазку, чтобы защитить шею малыша от охлаждения на улице.

Дома же полугодовалым малышам лучше надевать боди, запахивающееся на плечиках. Дети в таком возрасте постоянно пачкаются во время еды и пускают слюни. Кофточки менять неудобно, а боди упростят эту задачу.

Футболка

Самое главное условие для детской футболки – это натуральная ткань. Материал непременно должен пропускать воздух, ведь он непосредственно контактирует с кожей ребенка. Кроме этого, ткань должна обеспечить нормальный теплообмен.

Поэтому лучше всего покупать футболки из хлопка. Их и постирать можно без особых последствий, и высохнут они быстро. Футболки достаточно прочные и теряют свой цвет от ярких солнечных лучей.

А теперь поговорим о качестве изделия. Обратите внимание, чтобы швы на футболке были ровными и прочными. Еще одно важное условие – равномерное окрашивание ткани. Ну и посмотрите на этикетку, чтобы удостовериться, кто производитель.

Выбор цвета футболки можно смело доверить своему ребенку. Дети любят яркие картинки с изображением любимых героев мультфильмов. От такой вещи любой малыш придет в восторг!

Рубашка

Чтобы правильно определиться с выбором рубашки, надо знать размер ворота и длину рукава. Если удалось определиться с размером, то такой вид одежды будет идеально сидеть по фигуре. В том же случае, когда рубашка топорщится на спине или вылезает из брюк, следует делать вывод, что одежда подобрана неправильно.

Рубашку под костюм лучше всего подбирать контрастного к нему цвета. Для ежедневной носки можно купить модель в мелкую полоску или однотонную. Если нужна праздничная рубашка, присмотритесь к вариантам с яркими аппликациями или вышивками.

Водолазка

От простуды в прохладную погоду вашего ребенка убережет такой вид одежды, как водолазка. Она надежно защитит горлышко от охлаждения. Водолазка пригодится и летним прохладным вечером, и осенью, и зимой, и весной.

Этот вид одежды хорошо сочетается с юбками и брюками, платьями и сарафанами. Как правило, водолазка плотно прилегает к телу. Поэтому важно, чтобы она была изготовлена из натурального материала.

Для теплой погоды можно купить водолазку из тонкого материала, а для холодной – из ткани поплотнее.

Джемпер

Джемпер – это та же водолазка, только без горла. Он согреет ребенка в прохладную погоду. Джемпера из тонкого материала можно надевать под теплые кофты, а из плотной ткани – как самостоятельный предмет одежды.

Толстовка

Осенью и зимой лучшая одежда для детей – толстовка. Самый оптимальный материал для нее – флис. Изготовленная из такой ткани толстовка будет мягкой и нежной, как ласковые мамины руки. К тому же, эта одежда будет согревать ребенка. Толстовки из флиса удобны и легки. Бывают модели с капюшонами. Они хороши в прохладную погоду. В них ребенку будет не только тепло, но и комфортно. Застежка должна доходить практически до самого горлышка, чтобы обладатель толстовки не простудился. В прохладную погоду этот вид одежды легко может заменить куртку.

Бывают толстовки с замком, вшитым сверху. Эти модели следует надевать через голову. Такую толстовку ребенку будет легче застегнуть самому. А вот с застежкой-молнией справиться не каждый мальчик или девочка, придется просить помощи у взрослых.

Есть толстовки и с открытым горлышком. Это модели поло. Молния застегивается до горла, а за ней следует отложной воротничок. Такой вариант подойдет детям, не любящим одежду с закрытым горлышком.

Лучше всего, если у толстовки будут карманы. Ведь каждый ребенок любит хранить и носить с собой какие-то мелочи. Будет, куда их складывать.

Брюки

В гардеробе любого мальчика или девочки непременно должны быть брюки. Это могут быть джинсы, трикотажные штаны, утепленные модели на флисе, спортивные брюки или же классические.

Для прогулок лучше выбирать брюки из плотной ткани. Подойдет велюр или толстый хлопок. Карманы пригодятся обязательно, и чем их будет больше, тем лучше. Надо же куда-то положить носовой платок и прочие мелочи.

Мальчикам подойдут брюки темных цветов: зеленый, синий, черный и коричневый. Они могут быть украшены различными принтами и нашивками с изображениями любимых героев мультфильмов.

Девочки будут хорошо смотреться в брючках ярких расцветок: красных, розовых или малиновых. Но для длительных прогулок можно купить им одежду более темных тонов.

Главный критерий при выборе домашних брюк - удобство. Одежда не должна ограничивать свободу движений ребенка. Домашние брюки должны быть изготовлены из качественного, натурального и мягкого материала. Это может быть хлопок, трикотаж или шерсть. Изделия из этих материалов не будут терять форму и их достаточно легко постирать.

Спортивные брюки обязательно должны быть сшиты из натурального материала. Синтетическая ткань не подойдет. Брюки должны «дышать», потому что во время занятий физкультурой или спортом потоотделение намного усиливается.

В школу ребенок должен носить классические брюки. Выбор их цвета зависит от требований учебного заведения, которое он посещает. Они могут быть черного, серого, зеленого или синего цветов.

При примерке брюк следует обратить внимание на их посадку. Одежда не должна спадать с талии или сдавливать живот. Если брюки на резинке или оснащены специальными дополнительными застежками на талии, они прослужат долго. Ведь объем талии в них можно регулировать.

Если ребенок не любит ходить по магазинам, можно купить брюки без него. Взять его одежду в магазин и подобрать размер под нее. Другой вариант – измерить длину внутреннего шва брюк и рост ребенка.

Юбка

В гардеробе любой девочки обязательно должны быть юбки. Ведь уже с детства юные барышни чувствуют свое отличие от мальчиков. Как бы ни были практичны брюки, юбка всегда смотрится празднично и нарядно. Для ежедневной носки вполне подойдет джинсовая юбка. Ее легко стирать и гладить.

Чтобы купить юбку для дочери, надо снять с нее размеры. Измерьте обхват талии и бедер и предполагаемую длину. Доверять размерам, написанным на этикетке, не стоит. Каждый производитель сейчас шьет изделия по-разному.

Лучше всего пойти в магазин вместе с ребенком. Тогда удастся подобрать юбку не только по размеру, но и по фасону. Изделие должно хорошо сидеть на талии. Будет идеально, если пояс не стеснит движений. Юбка на резинке не должна доставлять неудобства ребенку.

Маме следует знать, что школьная юбка должна быть средней длины: прямая, слегка расклешенная либо в складку. Летом девочки с удовольствием носят юбки с оборками или воланами. Хорошо, если они будут легкими и свободными.

А теперь несколько советов по качеству изделия. Все швы на юбке должны быть хорошо обработаны. Молния и пуговицы обязаны обеспечить легкость застегивания. Но они не должны расстегиваться при движении. Снизу юбка может быть подшита или обметана.

Цвет изделия может быть любым. Хорошо будут смотреться на юбке всевозможные орнаменты, набивные рисунки и различные украшения. Для школы лучше всего выбирать однотонную одежду. Юбка может быть также и клетчатой.

Платье

В магазинах представлен большой выбор платьев для девочек. Но при покупке этого предмета одежды надо следовать нескольким правилам. Ткань, из которого сшито платье, должна быть натуральной, обеспечивать хороший теплообмен и «дышать». Соблюдение этих условий защитит ребенка от аллергии.

В новом платье девочка должна чувствовать себя комфортно. Одежда не должна ограничивать ее в движениях.

Если платье праздничное или бальное, то лучше всего подойдут пастельные тона. А в качестве украшения может быть нежный рисунок или различные элементы декора.

Самый идеальный вариант - пойти за покупкой вместе с ребенком. Тогда вы точно не ошибетесь в размере. Да и хороший вкус девочки надо развивать с детства.

Верхняя одежда

Главная задача детской верхней одежды – обеспечивать комфорт ребенка во время прогулок. В ней детям должно быть тепло. Выполнить это условие позволит правильный выбор материалов. Они должны быть натуральными и беречь ребенка от перегрева. Лучшие материалы для подкладки – хлопок и шерсть.

Верхняя одежда не должна стеснять свободу движений ребенка. Вместо комбинезона лучше купить куртку с брюками на резинке. Ее длина должна быть до середины бедра. Проследите, чтобы соблюдалось такое условие: если ребенок присел, его спина остается закрытой. Сохранить тепло поможет и кулиска внизу куртки. Застежки должны быть удобными, надежными и безопасными.

Девочкам вместо куртки можно купить пальто или полупальто. Их длина не должна сковывать ребенка в движении. И не забудьте обратить внимание, нравится ли малышу вещь. Тогда он точно с удовольствием будет ее носить!

Возврат к списку


Материалы по теме: