Яндекс.Метрика

Зачем на приусадебном участке парник?

Зачем на приусадебном участке парник?
На данный момент хозяин или хозяйка своего участка должен иметь парник для выращивание овощей или чего-нибудь другого. Обычно без него очень сложно обойтись, особенно если в ваших планах вырастить раннюю зелень. Парник можете вы и применять для взращивания рассады.

Множество людей, которые далеки от хозяйственных дел, обычно не замечают границы, что такое парник и что такое теплица - но на самом-то деле это разные вещи.

Парник - это устройство малогабаритного размера, оно нужно для того, чтобы защищать теплолюбивые растения от неблагоприятной погоды. Парник значительно меньше, нежели теплица и отопление отсутствует. В теплице взращивать растения можно круглые сутки, а парник применяется лишь в теплое время года. Парник состоит из боковых ограждений и кровли прозрачного типа, которая снимается, если нужно. Кстати говоря, по распродаже парник можно купить сейчас, подробнее тут.

На приусадебном участке парник применяют довольно часто.
Парник используется в таких случаях:
- чтобы вырастить рассаду овощей: помидоры, огурцы, капусту и т.д.;
- чтобы вырастить декоративную растительность и цветы;
- выращивание горшечного растения;
- для того, чтобы укоренить черенки перед высадкой в землю;
- чтобы защитить рассаду от изморози на земле;
- для выращивания ранней овощной культуры: например салат, редис, зеленый лук.

Как правило парник используют либо рано весной или же осенью. В парнике таким образом создается хорошие условия для взращивания растения. Парник, покрытый пленками сможет хорошо защитить рассаду от заморозков с утра, но до -3 по Цельсию.

Стоит особое внимание обратить на место парника, лучше всего это светлый участок, который незатемненный и хорошо защищен от ветреной погоды. Как правило, парник ставят по длине от востока к западу - такое ориентирование помогает получить максимальное количество лучей.
В процессе установки парника, необходимо помнить о том, что освещенность в летнее и весенне-осеннее время разное...летом солнце будет значительно выше, нежели весной или осенью, поэтому тень, которая отбрасывается деревом или постройкой, может привести к тому, что весной и осенью они будет затемнять парник.

Возврат к списку


Материалы по теме: