Яндекс.Метрика

Пять мифов об отбеливании зубов

Пять мифов об отбеливании зубов
Эталоны красоты переменчивей ветра. Но есть в красоте идеалы, которые сохраняют завидное постоянство. Разве что меняются пути их достижения. Вот, к примеру, белоснежная улыбка — об ослепительном «смайле» мечтали все и всегда независимо от пола и возраста. Раньше красота действительно требовала жертв: одни чистили зубы содой, другие самостоятельно экспериментировали с перекисью водорода, третьи баловались клубничкой (эти ягоды, оказывается, тоже обладают отбеливающим эффектом) или добавляли в пасту масло лимона.

Сегодня дедовские методы и бабушкины рецепты уступают место современной стоматологии, которая предлагает разнообразные способы отбеливания зубов. На каком остановиться — знает только грамотный профессионал. Наш эксперт, известный белорусский стоматолог Егор Рузов, помог развенчать некоторые мифы, связанные с отбеливанием зубов.

МИФ 1. Современные способы отбеливания настолько эффективны, а все препараты — мягкие и щадящие, что у этой процедуры практически нет никаких противопоказаний.
Мнение эксперта: не стоит путать отбеливание с удалением налета с зубов. Последнее — совершенно безболезненная и безопасная для зубной эмали процедура, которую специалисты ВОЗ рекомендуют в качестве профилактики каждому. В современных стоматологических центрах налет вначале удаляют при помощи ультразвука, а затем зубы полируют специальными щетками или с использованием пескоструйных аппаратов.

А вот отбеливание — это уже химический процесс, в результате которого органические соединения окисляются до воды и двуокиси углерода. Перекись водорода проникает в эмаль и поверхностные слои дентина, в результате чего зуб становится белее.

У этой процедуры есть ряд противопоказаний. Например, кариес. Перед отбеливанием необходимо поставить временные пломбы. Почему временные? Потому что пломбы и коронки изготавливаются из специального материала, который отбелить нельзя. А так как после отбеливания цвет ваших зубов изменится, то новые пломбы нужно будет ставить уже с учетом нового тона.

Еще одно противопоказание — клиновидные дефекты, или поражения эмали в области шейки с наружной стороны зуба.

С отбеливанием лучше повременить людям, у которых повышенная чувствительность зубов. В таких случаях даже от отбеливающих паст лучше отказаться в пользу средств со специальной формулой для чувствительной эмали.

МИФ 2. После отбеливания белоснежная улыбка гарантирована на 100%
Мнение эксперта: профессиональный и добросовестный врач всегда честно предупредит своих клиентов о том, что невозможно прогнозировать результаты отбеливания. В рекламе нередко можно встретить обещания изменить цвет на 5, 7 или более тонов. Это нонсенс! Международная шкала цветов VITA отличает только 4 тона каждого вида зубов, и изменение его хотя бы на один — чрезвычайно сложная задача. У некоторых людей эффект отбеливания проявляется очень хорошо. У некоторых — слабее. Все зависит от индивидуальных особенностей и структуры эмали пациента. В любом случае, если эстетический эффект окажется недостаточным, через некоторое время процедуру можно повторить или дополнить домашним отбеливанием.

Миф 3. Отбелил — и забыл.
Мнение эксперта: нет, так дело не пойдет! Вашей белоснежной улыбке вряд ли понравится черный чай, кофе, сигареты. Зубная эмаль — хоть и самая твердая ткань организма, но достаточно нежная и нуждается в особом уходе. Не забывайте регулярно удалять зубной камень. Не злоупотребляйте продуктами, содержащими красящие вещества. К таковым относятся уже упомянутые чай и кофе, а также шоколад, красное вино, горчица, кетчуп, черника, свекла, газировка с красителями.

Миф 4. Кроме отбеливания нет никаких шансов заполучить «голливудскую» улыбку.
Мнение эксперта: почему же, есть еще и виниры — тончайшие пластинки, заменяющие верхний слой зубов. И хотя они не относятся к методам отбеливания, но зато действительно долговечный и стабильный результат изменения цвета и формы зубов могут дать только они.

МИФ 5. За белыми зубами — обязательно к стоматологу.
Мнение эксперта: все зависит от ваших запросов и ожиданий. Есть ведь еще и отбеливающие пасты, однако эффект таких средств длится недолго, а эмаль становится светлее только при регулярном использовании. Но и здесь необходимо знать меру: достаточно чистить зубы такой пастой 2-3 раза в неделю, а в остальные дни использовать лечебно-профилактические средства, обогащенные фтором, кальцием и другими полезными для эмали зубов компонентами.

Есть и другие варианты отбеливания зубов, например - система отбеливания zoom dr-zhukov.ru
Система отбеливания зубов Zoom! была разработана в США и на сегодня является самым популярным в мире решением для фотоотбеливания зубов. Создатели системы Zoom! одними из первых разработали технологию отбеливания, которая не разрушает зуб и не повреждает зубную эмаль. Именно поэтому стоматологи считают эту систему самой безопасной и эффективной.

Возврат к списку


Материалы по теме: