Яндекс.Метрика

В Москве убит Борис Немцов

В Москве убит Борис Немцов

Поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту был застрелен сопредседатель политической партии «РПР-ПАРНАС» Борис Немцов. По данным «Интерфакса», убийцы стреляли из проезжавшего мимо автомобиля. Всего в Немцова было выпущено шесть пуль, четыре из которых попали ему в голову, сердце, печень и желудок. От полученных ранений политик скончался на месте. Находившаяся рядом с убитым его подруга – украинская модель Анна Дурицкая – в результате нападения не пострадала.

Неизвестные преступники скрылись, полицией был объявлен план «Перехват».

По поручению президента России Владимира Путина была создана единая следственная группа по расследованию убийства оппозиционера. Следственный комитет по факту убийства Немцова возбудил уголовное дело по пунктам «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 (убийство по найму, по предварительному сговору группой лиц) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Ночью 28 февраля в квартире Бориса Немцова на Малой Ордынке был проведен обыск, в ходе которого были изъяты документы и материалы, связанные с его бизнесом и политической активностью. В этот же день была обнаружена белая «Лада Приора», на которой могли ехать предполагаемые убийцы. У автомобиля оказались номера Республики Ингушетия. Позже Следственный комитет опроверг информацию об обнаружении автомобиля.

Правоохранительные органы сообщили СМИ о основные версии мотива преступления: бытовая; месть Немцову неких украинских олигархов за его российский патриотизм; месть радикальных исламистов за его позицию в деле Charlie Hebdo; провокация с целью скомпрометировать российское государство в глазах мирового общественного мнения.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что также подозреваются «самые разные группировки, участвующие в «гражданской войне на Украине» на обеих сторонах конфликта». Правоохранители не исключают версию о связи убийства с прошлой коммерческой деятельностью политика.

Вадим Прохоров, адвокат семьи Бориса Немцова, сообщил «Интерфаксу», что политику неоднократно поступали угрозы от в социальных сетях, в связи с чем политик обращался в правоохранительные органы. Источник «Интефакса» в правоохранительных органах сообщил, что Немцову могли угрожать на почве ревности.

За 2 недели до убийства, Немцов в интервью заявил журналу «Собеседник», что Владимир Путин может организовать его убийство. «Если бы я боялся очень сильно, то вряд ли возглавлял бы оппозиционную партию, вряд ли бы занимался тем, чем занимаюсь», – заявил Немцов корреспонденту журнала, на вопрос, боится ли он Владимира Путина.

За два часа до нападения оппозиционер был гостем эфира на радиостанции «Эхо Москвы». Основными темами передачи были проведение честных выборов, антикризисный марш «Весна», война на Украине и коррупция в ближайшем окружении Владимира Путина.

В Киеве, где политик работал некоторое время в середине 2000-х, прошли акции в память о Борисе Немцове. Так киевляне приносили цветы к российскому посольству, а на майдане прошел митинг, в ходе которого звучали обвинения в адрес российского руководства – люди держали плакат «Путин убил моего друга».

После смерти политика власти Москвы согласовали траурный марш по маршруту от Китай-города на место убийства Бориса Немцова. Намеченное на 1 марта оппозиционное шествие «Весна» было отменено организаторами.

Гражданская панихида по Борису Немцову пройдет 3 марта в Сахаровском центре в Москве с 10 до 14 часов. Похороны состоятся в этот же день на Троекуровском кладбище.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: