Яндекс.Метрика

В Пензе

В Пензе

54 населенных пункта Пензенской области могут оказаться в воде. Причина тому – весеннее половодье. Несмотря на то, что зима в регионе была неснежная, опасность велика.

По данным главного синоптика Пензенской области Валентина Неворотова, высота снежного покрова в конце февраля по области составила от 20 до 40 сантиметров. В прошлом году снега было в среднем на 20 сантиметров больше. Однако почва сильно промерзла, что ухудшает ситуацию.

Спасатели считают, что подтопления будут носить местный характер и не выйдут за пределы муниципального уровня.

Чрезвычайные ситуации прогнозируются в Каменском, Иссинском, Лунинском, Нижнеломовском, Сердобском, Шемышейском, Спасском районах.

– Максимальный объем весеннего половодья в Сурском водохранилище ожидается на уровне среднемноголетнего значения – 880 млн куб. м. Вскрытие рек бассейна Суры произойдет, скорее всего, в начале первой декады апреля, рек бассейна Дона – в конце третьей декады марта, – сообщили в пресс-службе Пензенского управления МЧС.

В прошлом году весной в зоне подтопления оказались 37 населенных пунктов. В общей сложности пострадали 1955 жилых домов.

В октябре прошлого года региональное правительство утвердило Реестр населенных пунктов, попадающих в зоны затопления. В случае резкого повышения температуры воздуха и ливневых дождей в начале паводка в зоне подтопления могут оказаться до 54 населенных пунктов с 4 967 жилыми домами частного сектора. Вода может угрожать линиям связи (около 3,5 км) и электросети (3,4 км).


Автор:  «Труд-Саратов»

Возврат к списку


Материалы по теме: