Яндекс.Метрика

Олимпийский транзит

Олимпийский транзит

Первая в истории России национальная эстафета олимпийского огня на пути к Сочи пройдет и через наш регион. Торжественная церемония презентации маршрута эстафеты состоялась на прошлой неделе в Москве.

Стартует забег 7 октября 2013 года в Москве, продлится он 123 дня и станет не только самым продолжительным, но и самым масштабным в истории зимних Олимпийских игр.

Нести огонь будут 14 тысяч факелоносцев и более 30 тысяч волонтеров. В Саратов он прибудет из Пензы в середине января 2014 года. В эстафете на территории города будут задействованы 250 человек. Огонь пронесут от железнодорожного вокзала через все главные достопримечательности Саратова, а завершится шествие на Театральной площади праздничными мероприятиями. Длина пробега по областному центру составит 50 километров. Детальный маршрут будет представлен общественности позднее, после окончательного его утверждения специально созданным оргкомитетом саратовской части эстафеты. Его, к слову, возглавил лично губернатор Валерий Радаев. В составе также замред Андрей Россошанский, спортивный министр Наиля Бриленок, а также члены правительства области и представители исполнительной власти.

Ожидается, что факелоносцами станут спортсмены, журналисты, учащиеся школ и вузов, чиновники областного правительства. Как известно, удостоиться такой чести имеет право любой гражданин России старше 14 лет. Однако не каждый достоин. Поэтому саратовский оргкомитет будет производить отбор желающих, в том числе через организацию специальных конкурсов.

Мы начинаем отбор через волонтерский центр СГУ и региональный центр «Молодежь плюс», которые уже имеют опыт подготовки волонтеров для Дельфийских игр и Универсиады, – объявила Наиля Бриленок, – ждем и предложения: какие «изюминки» можно придумать, чтобы саратовский этап эстафеты стал незабываемым зрелищем, которое привлечет к нашему городу внимание всего мира. Тогда у нас появится шанс продемонстрировать достояние нашего региона, культурные традиции и традиции нашего гостеприимства, рассказать о выдающихся личностях, разрушить существующие стереотипы, дать каждому жителю возможность почувствовать себя сопричастным к предстоящим Играм.

Министр сообщила также, что в регионе будет организован ряд специальных образовательных мероприятий, посвященных истории эстафеты олимпийского огня и олимпийского движения, не только для молодых людей, но и для старшего поколения.

Тем временем своим опытом участия в эстафете поделился заслуженный мастер спорта по академической гребле, бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года Павел Мельников.

Во время подготовки к Олимпиаде 2000 года наша сборная разместилась в небольшом городке в предместье Сиднея, – поведал он. – Там проходил один из заключительных этапов эстафеты по Австралии. Помню, пробежав свою дистанцию, передал факел местной паралимпийке. Городок потом целую неделю отмечал это событие, все его жители старались сфотографироваться с факелом.

Путешествие олимпийского огня по всей России символически объединит разные регионы, сделает их ближе друг другу, позволит открыть для себя красоту и самобытность нашей страны, – считает Дмитрий Чернышенко, президент российского оргкомитета «Сочи 2014», – уверен, что день прибытия огня станет большим праздником для всех жителей региона.


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: